Сен 29

Флаг Молдовы Следующей целью Молдовы является подача заявления о присоединении к ЕС. Об этом в рамках Генеральной Ассамблеи ООН заявила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

Глава молдавского МИД отметила приверженность Молдовы европейского курса развития, чтобы в полной мере использовать преимущества объединения для всех граждан страны, в том числе жителей Приднестровья.

Наталья Герман подчеркнула важность соблюдения принципа суверенитета и территориальной целостности Молдовы, но почему-то только в процессе урегулирования приднестровского конфликта. А также не преминула сказать дежурную фразу о так называемой необходимости вывода Российской Федерацией вооруженных сил и боеприпасов с территории Приднестровья.

В связи с кризисом в Украине министр Наталья Герман вновь отметила важность соблюдения положений Устава ООН и международного права в контексте усилий по урегулированию конфликта.

Кроме того, министр сказала, что Молдова намерена содействовать продвижению прав человека, свободы выражения мнений и «открытого правительства», а также готовность нашей продвигать основополагающие принципы: мир, безопасность, верховенство закона и устойчивое развитие на глобальном уровне.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей