Молдова живет за счет внешних заимствований. Все радужные слова правительства о росте экономического потенциала страны – блеф. Международный валютный фонд заявил, что Кишинев фактически за счет внешней финансовой помощи платит пенсии и зарплаты, даже потенциально не имея внутренних источников покрытия государственных расходов. Что особо примечательно, правительство вовсю транжирит внешнюю помощь, выделение которой планировалось лишь в 2015-2017 году.
По мнению Международного валютного фонда, только этим можно объяснить то, что в 2014 году ожидается меньший дефицит государственного бюджета, чем прогнозировалось изначально.
"Это положение дел частично объясняется значительным объемом разовых неналоговых поступлений и грантами, запланированными на 2015-2017 годы, но предоставленными донорами с опережением графика, что позволяет на данный момент компенсировать утвержденное в нынешнем году значительное повышение уровня заработной платы и пенсий", - отмечают эксперты МВФ.
МВФ по сути раскрыло подноготную финансовой политики правительства Лянкэ. Чтобы обеспечить более-менее приемлемую видимость успехов правления проевропейской коалиции, правительство заводит страну в еще большие долги. Неважно, что после нас, считают правящие власти, запуская руку в карманы будущего поколения.
Влад Магу
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
Обсуждение новостей