Окт 16

Газ и электроэнергия такой товар, что его нельзя загрузить в машину, поезд и отправить, нужно развивать необходимую инфраструктуру для поставок энергоносителей. Такую формулу для себя вывел премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Математический склад ума румынского премьера проявился в связи с его обещаниями полностью обеспечить Молдову природным газом и электроэнергией, но для этого потребуется от 3 до 5 лет. В течении этого времени следует построить энергетическую инфраструктуру для доставки товара.

По его словам, для транспортировки больших объемов газа необходимо будет продлить газопровод Яссы-Унгены до Кишинева и построить компрессорные газотранспортные станции, а для поставок электроэнергии – построить новые высоковольтные линии электропередач.

Виктор Понта пообещал вложиться в данные проекты, и в течение 3-5 лет полностью покрыть все потребности Молдовы в газе и электроэнергии.

По его мнению, альтернативные источники поставок энергоносителей из Румынии позволят Молдове избежать шантажа со стороны российского "Газпрома" и заставит его снизить закупочные цены.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей