Окт 22

Ответственный за переговоры с российским Газпромом, вице-премьер Молдовы Адриан Канду заверил жителей республики, что Молдова в будущем году полностью будет обеспечена природным газом. Кроме того, молдовский чиновник смотрит с оптимизмом и возможное снижение закупочной цены на голубое топливо.

Вице-премьер пояснил причину своего оптимизма некими договоренностями с представителями российского концерна. Согласно им, Газпром готов выслушать после Нового года аргументы Кишинева по сокращению цены на пять долларов за тысячу кубических метров топлива.

Но пока, отметил Канду, цена остается прежней – в ходе переговоров в Москве с представителями Газпрома было принято решение, согласно которому до 1 ноября будет продлен действующий договор о поставке природного газа в Республику Молдова.

Кроме того, газовый гигант пока не намерен требовать срочного погашения исторических долгов в размере 336 миллионов леев за потребление природного газа и это очень радует молдавскую сторону.

В качестве аргумента по снижению цены Адриан Канду привел построенный недавно газопровод Яссы-Унгены, который едва решает проблему газообеспечения одного небольшого района Молдовы. В Москве, надо полагать, сидят не дураки, и поэтому Кишиневу для снижения цены придется привести более весомые доводы.

А какие? Возможно, в этой "торговле" будут рассмотрены интересы Приднестровья...

Владик Магу

Отзывов (6) на «Газовый оптимизм»

  1. Сергей пишет:

    Надеюсь, что действительно “в этой “торговле” будут рассмотрены интересы Приднестровья”!

  2. Эдельвейс пишет:

    А куда мы от вас денемся , мы ведь не преднестровье и отделяться не собираемся , а если нам не хватит газа , мы вам его уступим - для зажигалок !

  3. Александр пишет:

    Эдельвейс))) Во истину недорумыны тупые люди ) труба идет с востока на запад …да и зачем новым европейцам газ , который они себе позволить не могут , недорумыны отлично топят кизяками и соломой , только вот мамалыга на кизяках с запахом получается , поэтому появляются эдельвейсы на приднестровских форумах и начинают вонять кизяками )

  4. Эдельвейс пишет:

    И что с вами сделала большая россия , вы что на левом берегу с мозгами не дружите , от ваших комметов в отходное место тянет …! Если хохлы трубу перекороют то вам с газом будет тоже хана ! А они это могут , они вас очень любят !

  5. САНЕК пишет:

    Во первых - МЫ ПРИДНЕСТРОВЦЫ , а не то что ты написал , во вторых -эдельвейс красивый цветок , а ты на это название явно не тянешь . А пугать нас не надо ни чем , мы маленький ,но свободолюбивый и гордый народ и трудностей не боимся .А ты свои кометы наверное строчишь в отходном месте ,если тебя так часто туда тянет .Дерма в них слишком много !

  6. Александр пишет:

    У нас две ГРЭС, а сколько электростанций в великой Мулигамбии ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей