Окт 28

Партия социалистов Молдовы считает, что правящий режим готовится применить на предстоящих выборах в парламент масштабные фальсификации. Желая предотвратить это беззаконие, социалисты направили обращение ОБСЕ с просьбой вмешаться и предотвратить планируемую фальсификацию выборов.

"Одно из направлений ОБСЕ - следить за реализацией основных прав и свобод человека, функционированием демократических институтов в странах Европы. С этой целью создано и функционирует Бюро по демократическим институтам и правам человека, осуществляющее наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ, которые должны проходить свободно, честно и демократично.

Нынешняя власть, пользующаяся поддержкой менее 1/3 населения страны, подготовила обильную почву для всевозможных фальсификаций в ходе предстоящих выборов, о чём мы ранее ставили вас в известность!

Власти могут использовать для фальсификации выборов:

1. Принятие закона о замене советских паспортов, по которым нельзя будет голосовать на предстоящих выборах. Таким образом, 152 тыс. обладателей таких паспортов будут практически лишены права голоса, поскольку далеко не все они успеют получить документы нового образца.

2. Отсутствие электорального реестра, что может привезти к многократному голосованию, в частности, на заграничных участках, голосованию "мёртвыми душами" и т.д.

3. Ограничение доступа оппозиции к средствам массовой информации, прежде всего к общественному телевидению (телеканалу "Молдова-1"). Следует отметить, что практически все телеканалы, доступные в Молдове, контролируются нынешней властью.

4. Разрешение студентам и другим учащимся голосовать на любом открытом участке, вне зависимости от их места жительства и прописки.

5. Разрешение гражданам страны, находящимся за рубежом, голосовать в течение двух дней.

6. Использование административного ресурса власти на предстоящих выборах, подкуп избирателей и воздействие на работников бюджетной сферы.

7. Отсутствие прозрачности в финансировании партий власти и отказ со стороны власти принять закон о финансировании партий.

8. Давление на оппозиционные силы, в частности, через попытки отзыва депутатской неприкосновенности, возбуждение уголовных и административных дел, запугивание, преследование активистов и районных руководителей оппозиционных партий, массовое применение технологии "чёрного пиара".

В России, где проживает и работает 700 тысяч молдавских мигрантов, будет открыто пять избирательных участков, а в Европе на 300 тысяч мигрантов открыли 90 избирательных участков. Поэтому, настоятельно просим Вас вмешаться в предвыборный процесс в Молдове и вынудить правительство страны открыть на территории России число избирательных участков, пропорциональное числу граждан Молдовы, трудящихся в этой стране. Если не последует никаких действий, социалисты и жители Молдовы будут считать фальсификацию выборов в Молдове уже состоявшейся", - говорится в обращении Партии социалистов.

Данное обращение было передано главе миссии ОБСЕ в Молдове, бывшему штатному сотруднику Госдепа США Майклу Скэнлану.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей