Окт 28

Молдавский политический аналитик Виталий Андриевский высказал опасения относительно того, что Россия может в ближайшее время предпринять ряд сценариев по недопущению сближения Молдовы с Евросоюзом.

По мнению политолога, сценарии эти могут различаться между собой, в зависимости от того, какие цели и задачи поставит перед собой Москва – от полной победы (вхождение Молдовы в Таможенный союз) до признания государственности Приднестровья, которое подаст заявку на вступление в Таможенный союз.

Виталий Андриевский назвал три варианта возможного развития дальнейших событий в Республике Молдова:
1. Борьба России за выход Молдовы из Соглашения об ассоциации с ЕС и её вхождение в Таможенный союз.
2. Полный разрыв Приднестровья с Молдовой. Признание Россией независимости республики.
3. Появление в Молдове новых сепаратистских анклавов.

В варианте с признанием Россией независимости ПМР аналитик предсказывает, что лидеры Приднестровья после выборов 30 ноября выступят с обращением к жителям республики, суть которого будет предельно проста: "Наши надежды на то, что Кишинев одумается и пойдет правильным курсом, не оправдывались. Дальше пойдут в ход страшилки о НАТО, Румынии, порочности европейского выбора. Выход один – мы окончательно порываем с Молдовой и самостоятельно подаём заявку на вступление в Таможенный союз. Уже завтра у нас наступит прекрасная жизнь".

С точки зрения Андриевского, такой демарш Приднестровской республики может серьёзно дестабилизировать ситуацию в Молдове, вплоть до развязывания военных действий, подобных донбасским. И главным виновником такого обострения будет непременно Кремль.

"Плевать им (Кремлю), по большому счету, на то, что от этого пострадают простые люди. Главное – не дать Молдове спокойно жить", - восклицает аналитик.

Он считает, что провокацию могут выполнить как подготовленные соответствующим образом местные "патриоты", так и специально подготовленные люди, которые откроют огонь по миротворцам с молдавской стороны. Чтобы этого не произошло, перед ответственными лицами, работающими на границе с Приднестровьем (работники таможни, налоговой службы, дорожной полиции), должна быть поставлена задача любой ценой избегать провокаций.

"Но самое существенное, что необходимо сделать всем нам, это выйти на выборы и проголосовать за то, чтобы Молдова жила по европейским (западным) стандартам", - заключил Виталий Андриевский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (17) на «Сценарии для Молдовы»

  1. Сергей пишет:

    Обо боже мой!
    Сценарий для молдавии - идти куда хочет, только отцепится от Приднестровской Республики.

  2. Александр пишет:

    Мулигамбия совсем с ума сошла ? В случае донбасского сценария , особо упоротым придется через Прут ломиться и беженцами становится …

    Альтернативы у Мулигамбии нет , после выборов ситуация не меняется , соц опросы показали , что в Мулигамбии все оппозиционные партии набирают на 2% больше правящего альянса , но не учтены гастеры , в России 3 участка с пропускной способностью 3 тысячи ШТУКА , а в Европах около 100 , а это 300000 голосов против 9 тысяч , небольшая корректировка в соц опрос , и получаем , что в Мулигамбии побеждает проэвропейцы ) учитывая стадный инкстикт правобережного стада , какого либо существенного протеста там не будет ,и тут остается Россия , гастеры домой , разрыв отношений с Мулигамбией , а вот тут протест будет , даже донбасский с блекджеком и шлюхами , при любых раскладах крысы начнут на правом берегу пожирать друг друга , тут главное не пускать их черех таможенные посты в Приднестровье , небольшая бойня , при свержении альянса , правительство Мулигамбии будет признанно не демократическим пиндосами и ЕС , и тут уже торговаться Приднестровью намного легче, Россия при любых раскладах понимает , что лучше военные базы в Тирасполе и свой анклав , чем дружба с человеком не подписавшим план Козака (пророссийский Додон к власти не придет) , с 2006 года сделавший блокаду региону , 14 лет назад обещавший сделать русский вторым государственным , начал процесс евроинтеграции , начал процесс сближения Мулигамбии с НАТО …

    Приднестровским властям нужно дружно браться и вести более жесткую политику , выводить народ на улицы , с флагами Россия с нами и т.д. , русских хотят убить и заморить голодом , Мы против НАТО , Мы за Таможенный союз и т.д. на фоне горящих покрышек в Кишингтоне , зигующих румыно-нациков , будет нормальный резонанс , но главное уже не признавать самим Приднестровье ,а принудить порванную Мулигамбию к признанию Приднестровья , в обмен на отмену депортаций граждан Мулигамбии и снятие эмбарго .

    И вот тут Приднестровье , будет признанно , причем всем миром , ставим Искандеры на Тираспольском полигоне , создаем ударную группу самолетов РФ в тираспольском аэропорту , расширяем контингент войск РФ в Тирасполе и других населенных пунктах , вообщем делает все то , что делают прибалты по отношению к НАТО , только вместо НАТО РФ .

  3. Сергей пишет:

    последний тезис - как раз и бурит весь процесс, с Искандерами надо бы повременить, ибо Германия (к примеру) ссыт кипятком от Российского оружия соответственно эта перспектива им мало импонирует и мешает признанию ПМР.

  4. Александр пишет:

    Сергей, Написал же после признания , наша земля , где хотим там и ставим .
    И главное для РФ принудить именно Молдову признать Приднестровье , тогда с точки зрения мирового права , Приднестровье свободно как ветер в полете .

  5. Эдельвейс пишет:

    Не хотел с тобой связываться , да ладно , ты думаешь , что на Западе тупые живут и не понимают , что для них означает признание преднестровья ? Хреновый из тебя сценарист ! После выборов РМ ни о каком признании речи не будет , а полная ассимиляция преднестровья .

  6. Александр пишет:

    после высылки гастеров будет румыния и ни какой Молдовы )))…

  7. Александр пишет:

    Согласно Гуцу, «Республика Молдова потеряла навсегда Левобережье Днестра». По мнению депутата правящей коалиции, «в условиях, когда в течение нескольких часов возможна оккупация Путиным Республики Молдова по крымскому образцу, считаю, что Республика Молдова должна воссоединиться с Румынией, но без сепаратистского региона Левобережья Днестра». Гуцу считает, что подобный сценарий «уже был обсужден и в европейских и северо-американских канцеляриях».

    На западе , тралала , млялмля ))) Эдичка до чего же тупая у тебя нация , вот я вчера написал тебе сценарий , вон после моего прогноза Гуцу пролепетала , насчет запада Гуцка сидит в ПАСЕ , так что Эдичка - слушай , умных людей …

  8. Эдельвейс пишет:

    Если после выборов у нас случится украинский вариант ( что не исключено) , то принимающей стороной беженцев будет россия И может быть Украина , а не Румыния , ей твои хохлы и рускояичные до одного места

  9. Cергей пишет:

    Эдельвейс - если у ВАС случится Украинский сценарий то и чёрт с ВАМИ!

  10. Александр пишет:

    Эдичка какие беженцы ? ты полоумный ? сказал А говори и Б , никто вас в Россию не пустит , а на Украине у власти румын ))) так что произойдет ассимиляция Молдовы , и на западе всех этот вариант устраивает , он и в Приднестровье всех устраивает , надеюсь приднестровцы с молдавскими паспортами понимают , что Гуцу наш кандидат , я бы на месте Шевчука , по телевизору с утра до вечера крутил Гимпу и Гуцу ваши кандидаты , 250 тысяч голосов при таком разбросе у социалистов и коммуняк и т.д. которые между собой грызуться , пусть даже 150 тысяч это 100 % вариант , что нынешний альянс останется у власти , но желательно Гуцу сделать президентом или Гимпу ))) и все свобода у Приднестровья , и одна большая румыния , тоже самое и гагаузам могу посоветовать .

  11. Эдельвейс пишет:

    Ты забыл , что у нас есть доморощенные русскояичные , которые после нашего майдана ,
    здесь не смогут остаться , они будут с противоположной стороны баррикады то есть в россее или в Украине , если там их примут !

  12. Александр пишет:

    бггг кто их примет ? у них было 23 года чтобы принять гражданство РФ , и уехать , все эти 23 года терпели и дальше терпеть будут … насчет майдана , у вас там каждые пару лет майданы .

  13. САНЕК - пишет:

    Если и произойдет в Молдове украинский сценарий ( чего ,честно не хотелось бы- будут гибнуть мирные люди) мне очень интересно , где будет отсиживаться домнуле эдельвейс , в какой подворотне будет прятаться, зажав хвост между ног .Ведь люди подобные ему могут вякать только из-за угла , а в открытом общении -кишка тонка . И протесты если и будут у вас ,то они будут организованны вашей же верхушкой власти , которая будет недовольна выборами в Молдове .

  14. Эдельвейс пишет:

    а ты , что себя в герои записал ?

  15. САНЕК - пишет:

    А что в герои записываются ? Героями становятся ,но тебе этого не понять .Странный ты все же домнуле .эдельвейс !

  16. Эдельвейс пишет:

    саньку. ну ты лично героем не станешь , тебя наемные рабочие убьют и зальют цементом !

  17. САНЕК - пишет:

    Знаешь эдельвейс ,как говорят в Одессе -мелко плаваешь и задница наружу и вся в ракушках ! Кто ты такой чтобы о героях судить ? Вы продажные люди -продаете свой язык , свою родину , уже по сути продали румынам.А насчет наемных рабочих и цемента -кишка у вас тонка и на эту тему готов с тобой ЛИЧНО поспорить .Ляпаешь языком направо и налево ,как моська на слона .Тебя ведь никто серьезно не воспринимает ,неужели это тебе не понятно ,свали с нашего сайта .А угрозу -убьют и зальют в цемент воспринимаю как бред не совсем здорового человека .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей