Ноя 24

Порошенко в Молдове Лидер украинского государства Петр Порошенко на прошедшей неделе совершил официальный визит в Молдову. Во время визита он посетил города Кишинев и Бельцы. Бельцкий вояж Порошенко начался со встречи с администрацией города.

Исполняющий обязанности мэра Бельц Октавиан Маху почему-то проигнорировал украинского лидера – он лишь встретил молдавского премьер-министра Юрия Лянкэ, который сопровождал Порошенко, в центре города возле Украинского дома, после чего покинул делегацию.

Представительная делегация, уже без бельцкого главы, отправились в театр им. В. Александри агитировать собравшихся за европейский курс Молдовы. Среди собравшихся были члены украинской диаспоры в Молдове, стандартно студенты и "ответственные" горожане.

Петр Порошенко поприветствовал собравшихся на румынском языке: "Дорогие друзья, я очень рад быть здесь, чтобы посетить этот прекрасный край - Республику Молдова. Я чувствую себя как дома! И Украина, и украинский народ были, есть и останутся надежными и верными партнерами молдавского народа. Уверен, что вместе нам удастся преодолеть все препятствия на нашем пути в будущем. Я верю в свободное, демократическое и процветающее будущее в большой европейской семье для всех нас".

Далее подключился премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, который поприветствовал киевского гостя на молдавской земле. Часть приветствия прошла на украинском языке: " Шановні пані та панове. Дозвольте мені представити людину, до якої я відчуваю глибоку повагу ".

Затем премьер добавил, что у Украины есть проект развития – европейская интеграция, и поэтому есть цель и будущее.

"Этот проект европейской модернизации – и наша цель, Республики Молдова. Я очень рад, что за последний год в отношениях между двумя странами был налажен тесный диалог, диалог беспрецедентной интенсивности. Именно так должны вести себя соседи - понимать и поддерживать друг друга", - отметил Лянкэ.

Далее Порошенко ответил на вопросы представителей украинской общины о ситуации на Украине и европейском курсе его страны. Острых и неудобных вопросов киевский лидер не услышал, видно было, что мероприятие было организовано по "высшему разряду".

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Хроника Порошенко в Молдове»

  1. ооо19 пишет:

    Не только острых..но вообще нет вопросов и у нашего лидера приднестровских украинцев.не уважаемого Леонида Илларионовича Ткачука.молчит как воды в рот набрал.Дело идет к новому году.если где услышите украинские колядки.то это он поет сам Ткачук.Правда больше ничего и не делает.

  2. Екатерина пишет:

    Я не интересовалась событиями за рубежом. Но время такое, что …” война может заинтересоваться…” Хочу спросить: как вы теперь живёте, после событий 1989-1993 годов? Нет ли разброда в народе и как относится ваш народ к президентам Уркаины, РФ?

  3. Сергей пишет:

    Жизнь везде такая какой мы её сами делаем.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей