Ноя 26

Количество сторонников вступления Молдовы в Таможенный Союз превышает число, желающих вступления страны в Европейский Союз. Такие показатели выявились в процессе общественного опроса, представленного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы.

Так, за вступление Республики Молдова в Таможенный Союз высказалось 45,6% жителей, а в Евросоюз – 41,2% жителей. При этом 9,3% респондентов не смогли дать точный ответ на этот вопрос, а 7,9% опрошенных и вовсе проигнорировали плебисцит, если бы он состоялся.

На вопрос о вступлении страны в североатлантический альянс, более половины граждан высказались против и только четверть опрошенных поддержали присоединение Молдовы к НАТО.

Для сравнения, около 75% жителей Приднестровья поддерживают присоединение к Таможенному Союзу и около 15% - к Европейскому Союзу. Остались 10% не определившихся или тех, которые проигнорировали бы возможный плебисцит. По вопросу о вступлении ПМР в структуры НАТО, подавляющее большинство населения против таких экспериментов.

За четверть века раздельного сосуществования двух территорий на берегах Днестра наглядно видно, что Молдову и Приднестровье разделяет не только река, но разновекторность мнений народов на развитие своих территорий.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей