Ноя 26

Андрей Сафонов 24 ноября в Международном пресс-клубе «Социальный резонанс» в Кишинёве, прошла встреча журналистов, политиков и экспертов с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РМ Уильямом Мозером.

О пути модернизации Молдовы

Ведущий Артур Ефремов напомнил, что пресс-клуб собирается за несколько дней до выборов нового Парламента Молдовы и сказал: «Дай Бог, чтобы выборы закончились мирно!».

Со своей стороны, Посол Мозер подчеркнул важность, по его мнению, европейской интеграции для РМ и назвал себя «первым сторонником европейского пути Молдовы». Посол США думает, что это – «единственный путь», через который Молдова «может модернизироваться», и которому нет альтернативы. Граждане хотят реформ. Есть и другая точка зрения о направлении развития РМ, но «на то и демократия», отметил дипломат.

Касаясь возникшего год назад киевского «Евромайдана», Посол Мозер высказал мнение, что собравшиеся там хотели сказать: «Мы – достойные люди!» и «Мы хотим сделать лучше, чем у нас было!».

О важности политического диалога

Говоря о возможности перенесения «украинского варианта» преодоления политических разногласий на землю Молдовы, дипломат сказал: «Молюсь каждый день, чтобы этого не было». Все противоречия необходимо разрешать «демократическим путём». В первую очередь, Молдове надо «побороть коррупцию», «поднять экономику» и «поднять судебную систему».

По его мнению, важен политический диалог в стране и после выборов.

Если так случится, что выборы принесут победу таким силам, как Партия Коммунистов Владимира Воронина, Партия Социалистов Игоря Додона и «Патрия» Ренато Усатого, Посол Мозер сказал, что, «конечно», США будут работать и с ними. «Мы работаем со страной и народом», подчеркнул он, хотя и указал, что в подходах порой имеются различия в зависимости от того, кто находится в той или иной стране у власти.

Что касается американской финансовой помощи Молдове, то дипломат сообщил, что есть средства контроля за тем, как она расходуется, ибо чиновники США несут ответственность перед налогоплательщиками своей страны.

Об отношениях с нынешним руководством ПМР

В переговорах между Молдовой и Приднестровьем сегодня не наблюдается движения вперёд, диалог буксует. Но в течение «последних трёх лет» всё-таки прогресс был; был заложен «фундамент».

В следующем году формат «5+2» планируется активизировать, даже «встречаться несколько раз в месяц», «если надо». Пока же складывается впечатление, что стороны «не работают достаточно». В то же время «два года назад» стороны «хотели искать компромисс» и «искали» его.

Посол США подчеркнул, что у него «хорошие» отношения с «госпожой Штански», он часто говорит с ней и с «господином Шевчуком». И «госпожа Штански» заявляла, что хотела бы «чаще» встречаться с американцами.

О санкциях и о сроке за 10 тысяч…

Говоря о санкциях, которые в своей международной политике используют США, Посол Мозер указал, что они используются в «очень редких» случаях вроде Крыма, или же в отношении Ирана за его «стремление создать своё ядерное оружие». Из-за внутренних проблем в той или иной стране они не вводятся, сказал дипломат.

Отмечая важность борьбы с коррупцией в Молдове, Уильям Мозер сказал: «Мы – большая страна, но мы не контролируем всё». Беда в том, что в Молдове сами люди пассивны, они порой говорят так: да, те или иные деятели коррумпированы, но они же «наши»!

Анализируя соотношение между национальной безопасностью страны и демократией, дипломат сказал, что органы госбезопасности должны уважать права граждан и не злоупотреблять своими полномочиями. В стране должны иметь место демократические выборы и соответствующие нормы поведения, а на страже закона как раз должны стоять «органы». В качестве примера борьбы с коррупцией он привёл пример, когда срок получил бывший губернатор штата Вирджиния – за взятку в … 10 тысяч долларов!

Объединение Молдовы с Румынией – «демократический выбор Молдовы»…

Американская финансовая помощь Молдове идёт на такие статьи, рассказал Уильям Мозер, как дороги, система орошения, учения для полицейских.

Отвечая на вопрос о том, что до сих пор не подписан Базовый Договор между Молдовой и Румынией, а также Договор о границе между двумя странами, дипломат заявил, что США уважают суверенитет РМ. А что Молдова будет делать дальше – это её «демократический выбор».

Если предполагать, что в будущем Румыния поглотит Молдову, Посол Мозер сказал: «У меня тут нет права голоса!». Решение данного вопроса, подчеркнул он, это – «демократический выбор Молдовы, не наш!».

О «куче» наблюдателей, Крыме и румынской военной технике в аэропорту Кишинёва

Артур Ефремов предложил поразмышлять над ситуацией, если с предвыборной дистанции власти РМ снимут Партию Социалистов или «Патрию». Дипломат сказал следующим образом: в Молдову прибудет «куча» наблюдателей, чтобы гарантировать честные выборы.

Послу США был задан вопрос: если допускается «демократическое присоединение» Молдовы к Румынии, то чем это отличается от присоединения Крыма к России? По мнению У.Мозера, в Крыму «был поток российских солдат без знаков различия». Есть разница между выборами «с пистолетом» и «без угрозы насилия». Выборы должны быть, сказал Посол, «без внешнего влияния».

В ходе разговора на эту тему, общественный деятель Ольга Гончарова сообщила, что несколько дней назад, ночью, в Кишинёвском аэропорту разгружались самолёты из Румынии «с военной техникой». Где эта техника сейчас, никто не знает…

Генри Киссинджер, плавание и цветы

По поводу американских инвестиций в экономику Молдовы дипломат отметил, что их будет больше, если улучшится судебная система РМ, если инвестор сможет быть уверен, что ему удастся отстоять свои права в местном суде.

Артур Ефремов попросил содействия Посла США в приглашении на заседание «Социального резонанса» в Кишинёв такого патриарха американской политики и политологии, как бывший государственный секретарь Америки Генри Киссинджер! Для этого уже, как было сказано, «нашли деньги». Была выражена надежда, что этот вопрос решится положительно.

Посол Мозер в завершении встречи представил собравшимся свою дочь, которая сейчас гостит в Молдове. О нём самом Артур Ефремов рассказал, что дипломат увлекается плаванием и флористикой, то есть составляет композиции из цветов. Их и смогли посмотреть приглашённые!

Скоро в связи с истечением срока своих полномочий Уильям Мозер покинет Молдову.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей