Дек 14

По результатам самых грязных в истории Молдовы парламентских выборов у власти остались прозападные партии. Не согласные с этим партии социалистов и коммунистов опротестовали результаты в Конституционном суде, однако тот отклонил и утвердил итоги выборов.

Напомним, по итоговым данным первое место на выборах получила Партия социалистов – 20,51% (25 мандатов), далее следуют: Либерально-демократическая партия – 20,16% (23 мандата), Партия коммунистов – 17,48% (21 мандат), Демократическая партия – 15,8% (19 мандатов) и Либеральная партия – 9,67% (13 мандатов). Либерал-демократы, демократы и либералы объединяются в правящую коалицию, соответственно, власть в стране осталась прежней.

Американский дипломат Уильям Хилл, который много лет проработал главой миссии ОБСЕ в Молдове считает, что результаты выборов могут не стать решающим в дальнейшем векторе развития страны.

"Недавние выборы в Молдове могут удержать страну на пути европейской интеграции, если предположить, что раздробленные прозападные партии смогут сформировать коалицию. Однако горечь народа в связи с продолжающимися экономическими невзгодами и широко распространенной коррупцией, как и глубокий раскол в отношении геополитической ориентации страны, предполагают, что результаты выборов не такие решающие, какими могут показаться", - заявил Уильям Хилл.

По его словам, Молдова отчаянно нуждается в юстиции, приверженной верховенству права и защите прав собственности, чтобы привлечь инвестиции для создания рабочих мест, которые позволят вернуть молдавских трудящихся домой. Более того, считает дипломат, власть Молдовы и иностранные доноры должны гораздо лучше демонстрировать среднему молдавскому классу каждодневные выгоды евроинтеграции.

"Иначе, как показывают эти выборы, молдавские избиратели все еще могут легко пойти в другую сторону", – резюмировал экс-глава миссии ОБСЕ в Молдове.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей