Дек 16

Пораженческая позиция преклонения перед Западом или Востоком, которая проповедовалась и доминировала на этих выборах, может привести лишь к дальнейшему разделению общества и углублению общественной деградации.

До нас доходят лишь фрагменты переговоров по созданию про - властной коалиции. На фоне убийства Бутмалая, на фоне вооруженного ограбления в Бельцах, на фоне разграбления Banca de Economii, ничего нового, та же мерзость, как и в 2010 году. Просто из сленга лидеров Демпартии, Либерально Демократической Партии и Либеральной Партии полностью исчезло даже упоминание о принципах и ценностях. До нас доходят лишь фрагменты: Филат хочет быть председателем Парламента, а Лянкэ - премьером. Валерий Стрелец хочет стать министром сельского хозяйства. Того же хотят еще несколько депутатов от ЛДПМ. Либерал Киртоакэ тоже хочет быть премьером. С Демпартией проще, там Плахотнюк и хочет, и может быть триедин - и президентом, и спикером, и премьером.

Эти люди не учатся ничему, они не способны не наступать на те же грабли. Впрочем, им это и не нужно, они направили процесс выборов в нужное русло. Они, вопреки "царским" охотам, вопреки грабежу Banca de Economii, вопреки социальному геноциду остались во власти. Они - отрыжка той социальной деградации, которую они же запустили, развили и укрепили. Круг замкнулся. Это не паника, отнюдь. Лишь констатация факта.

На протяжении пяти лет власть в Молдове обходилась без идеологии. Идеология власти закончилась 7 апреля 2009 года, когда наша страна сделала первый шаг к расколу общества. Начиная с 2010 года этот раскол углубляли и расширяли всеми возможными способами, с привлечением специалистов с Востока и Запада. Нельзя считать идеологией евроинтеграцию, тем более в той извращенной форме, к которой нас приучил Альянс.

Выборы этого года прошли на инстинктивном уровне. Архитекторы раскола счастливы, они добились основной цели - раскрошили политическое поле, раскромсали электорат. Разделили и собираются властвовать. Это возможно, это реально, за пять лет мы привыкли и не к такому. Но это не государство. Это гетто деградации, в котором будет уже неважен интеграционный вектор. Невозможно бесконечно долго спекулировать на инстинктах. Обществу нужно предложить государственную идеологию. Без идеологии невозможно сформулировать цели для развития, без идеологии нет образа будущего.

Пораженческая позиция преклонения перед Западом или Востоком, которая проповедовалась и доминировала на этих выборах, может привести лишь к дальнейшему разделению общества и углублению общественной деградации.

Молдове необходима государственная идеология. Идеология, основанная на трех важнейших пунктах:

1. Реальный, а не имитационный суверенитет.
2. Реальная независимость
3. Межнациональное согласие

Иначе - коллапс. Общий, без разделений на касты, национальности и векторные предпочтения.

Корнелий Михалаке

Отзывов (2) на «Деградация Молдовы»

  1. Сергей пишет:

    а чё, теперь не достаточна “катехизиса молдаванина” нужна новая идеология:::)))

  2. Тата пишет:

    А деградации Приднестровья нет? Типа, так все прекрасно, что хуже не куда.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей