Дек 17

Разрозненность оппозиционных сил, использование властью технологии подставных кандидатов, а также массированное использование административного ресурса не позволили левым силам получить большинство в новом парламенте. Об этом заявил лидер партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Лидер партии, имеющей наибольшее представительство в парламенте Молдовы, сказал, что ПСРМ, находясь в оппозиции, создаст теневой кабинет из профессионалов, которые будут предлагать решения наиболее насущных проблем жизни страны.

"Мы будем использовать весь обширный набор инструментариев для жесткой критики власти, а также продвижения законопроектов, которые, по нашему мнению, скорейшим образом необходимо принять", - сказал Додон.

Лидер социалистов отметил, что никакие коалиции с прозападными, проунионистскими партиями, выступающими за объединение с Румынией, невозможны в принципе. С коммунистами же коалиция возможна, но только при их согласии на безоговорочную отмену соглашения об ассоциации с ЕС и курс на вступление в Таможенный союз.

"В целом мы открыты для переговоров с теми, кто согласен с нашими главными принципами и программными задачами", - подчеркнул глава парламентской фракции.

По словам Игоря Додона нынешний курс на сближение с Западом будет продолжен, поскольку у власти благодаря различным махинациям удержались прозападные силы, ведущие страну к ликвидации молдавской государственности. Однако его партия намерена последовательно добиваться изменения нынешнего курса.

"Этот курс ничего не принес народу Молдовы кроме неисчислимых бедствий. Молдова – одна из беднейших стран по ВВП на душу населения в Европе. Убытки от подписания соглашения об ассоциации с ЕС уже исчисляются сотнями миллионов леев. Внешний долг Молдовы за пять лет правления прозападного альянса увеличился на 35 миллиардов леев. Нищенских пенсий и пособий не хватает не только на оплату коммунальных услуг, но и на товары первой необходимости. Молдова вышла на первое место в Европе по уровню преступности и коррупции. А к 2018 году нынешние власти открыто планируют ликвидировать молдавскую государственность и включить Молдову в состав Румынии. Народ Молдовы уже дал оценку нынешним партиям на выборах. Очевидно, не используй они фальсификации, подставные партии, запрет голосования для диаспоры в России, а также снятие одного из электоральных конкурентов за два дня до выборов с гонки, эта власть уже была в прошлом", - заявил он.

С точки зрения политика, прозападные силы способны развязать войну в Приднестровье руками нынешнего режима. Додон пообещал приложить все усилия, чтобы не допустить нового кровопролития на Днестре.

"Нами разработан и представлен детальный план приднестровского урегулирования посредством создания общей федерации, который учитывает интересы всех сторон", - сказал он.

Также лидер молдавских социалистов отметил направленность правящей власти по втягиванию Молдовы в структуры НАТО – идея вступления в Альянс все сильнее озвучивается ведущими молдавскими политиками и экспертами.

"Власти попытаются еще в рамках этой каденции принять новую конституцию, в которой не будет пункта о нейтралитете страны…", - отметил Игорь Додон.
Но при этом он смотрит с оптимизмом в будущее, надеясь переломить ситуацию при активном использовании парламентской трибуны и работы в комиссиях парламента. Кроме того, глава ПСРМ очень надеется на результаты предстоящих выборов в местные органы власти, в ходе которых к власти в стране должны прийти здравомыслящие левые силы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Левые обещания»

  1. Сергей пишет:

    бла, бла, бла - действительно “левые обещания”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей