Дек 17

С одним из молдавских политиков, лидером блока "За Таможенный Союз" Виктором Шелиным случился конфуз – российская таможенная служба отказала ему во въезде в Российскую Федерацию. 14 декабря политик прилетел самолетом из Кишинева в московский аэропорт Домодедово для участия в Собрании молдавской диаспоры. Однако, к своему удивлению, был задержан представителями российских миграционных служб и помещен в фильтрационный пункт, после чего депортирован на родину.

После своего возвращения в Кишинев лидер блока "За Таможенный Союз", прокомментировал произошедшую с ним неприятность:

"В течение пяти лет моей политической деятельности я подвергал жесткой критике румынский унионизм, но Румыния не вводила против меня ограничений на въезд в Румынию, я критиковал США, но у меня есть виза в США на десять лет, я критиковал соглашение Молдовы и ЕС, но я свободно могу передвигаться по Европе!

Виктор Шелин является сторонником вступления Молдовы в Таможенный Союз и укрепления отношений молдавского и русского народа, но в России мне ввели ограничение на въезд?

Кто это сделал и какая преследуется цель?

Первые подсказки уже начали поступать! Пресса в Молдове активно продвигает идею, что Россия не нуждается в людях, кто выступает за вступление Молдовы в Евразийский Экономический Союз, так как не имеет желания брать на себя нагрузку по оказанию помощи Молдове! Уверяю Вас, что это не так! Мы не нуждаемся в финансовой безвозмездной помощи России! Молдове нужен рынок сбыта в ТС и равные права и для предприятий и для граждан Молдовы работающих в рамках Таможенного Союза!

Случившееся со мной следует рассматривать как реализацию продуманной политики по дискредитации идеи вступления Молдовы в Таможенный Союз! Сторонникам идеи вбросили провокацию: не рвите рубашку на своем теле за Таможенный Союз - она вам понадобится, чтобы согреться от равнодушия России к сторонникам ТС! Я на провокацию не поддаюсь!!!

То, что провокация организована политиками из Молдовы, мне уже сообщили! Методы самые грязные! Политики должны спорить и атаковать друг друга на политическом поле в Молдове, а не использовать органы власти других государств для извлечения политических дивидендов и прихода к власти любой ценой – ценой лжи и провокаций!
Провокация была организована в рамках парламентских выборов! Митинги, которые я организовал, преследовали цель открыть 200 избирательных участков в России, а не направлены против властей РФ! Обязанность открыть участки- это обязанность Молдовы, а не России! Как показал день выборов, десятки тысяч граждан Молдовы были лишены права выбирать и быть избранными!

Все детали вы можете получить у Додона. Скажет он правду или соврет вам судить, но то, что проясню я может восприниматься как оправдание, а мне оправдываться нет оснований! Мои действия в течение пяти лет в интересах Молдовы и народа Молдовы сами говорят за себя!

Спасибо всем за поддержку!"

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Конфуз в Домодедово»

  1. Сергей пишет:

    не однозначный конечно поступок Миграционной службы, но с другой стороны - есть и определённая логика в таких действиях, видно действительно Москва больше не имеет желания сюсюкаться с молдавией, как известно результаты (какие бы они не были) показали куда хочет молдавия.

  2. прохожий пишет:

    Совершенно в дырочку. Все они, Шелин, Додон, Воронин и Гречанная одним миром мазаны. Когда им выгодно сразу появляется любовь к РОССИИ . Все они члены парламента и не без их помощи закрывались русские школы, требование о смене миротворцев и вывода РОССИЙСКИХ войск с ПРИДНЕСТРОВЬЯ, Им веры НЕТ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей