Дек 19

Западные страны откровенно вмешиваются во внутренние дела Республики Молдова. Рейды эмиссаров из западных стран не проходят бесследно для будущего вектора развития страны, поскольку во время этих посещений оказывается давление на элитных политиков.

Становится уже тенденцией, накануне каких-либо больших политических процессов в политически слабые страны стаями слетаются различные делегации, состоящие из дипломатов, политиков, правозащитников, членов различных неправительственных, экологических и благотворительных организаций. Создаются своеобразные "карусели", когда одних "гастролеров" с определенной периодичностью сменяют другие. И в итоге, как показывает практика, "карусельная" дипломатия вполне успешна – угодные Западу режимы, или остаются у власти, или приходят к власти.

Приход к власти, как правило, кровавый, сопряжен с демонстрациями, протестами, восстаниями, революциями и государственными переворотами. Получается, что сценарий смены власти не идеален, но есть время отточить технику на постсоветском пространстве. "Благо" государств, ослабленных коррумпированной элитой хватает.

Примером улучшения качества работы западных эмиссаров служит операция по удалению с политического небосклона некогда правящей Коммунистической Партии Республики Молдова. Действовали по накатанной схеме – "карусельная" дипломата взяла в оборот председателя Парии коммунистов Владимира Воронина, и получилось вполне успешно.

По результатам выборов ПКРМ, которой прочили безоговорочное первое место на выборах в парламент, "успешно" проиграла выборы, оставшись в итоге только третьей. Небывалый провал коммунистов и одновременно успех западной "карусельной" дипломатии! Мало того, по слухам, лидер коммунистов ведет кулуарные переговоры с прозападными партиями о создании коалиции для голосования за правительство и по другим вопросам в обмен на "кресла" в Координационном совете по телевидению и радио, Центральной избирательной комиссии, Счетной палате.

Применение на Владимира Воронина воздействия со стороны эмиссаров Запада подтвердил бывший исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян.

"С первой половины 2013 года зачастили разного рода эмиссары. Это были всяческие послы и посланники, действующие и бывшие министры, премьер-министры, президенты. Еженедельно у Воронина было по 10-15 таких встреч, буквально с утра до вечера. Особенно они зачастили во второй половине 2013 года. Это были представители не только Европейского союза, это были представители и наших заокеанских партнеров по развитию, всякие американцы и канадцы. Вашингтон и Брюссель свое недремлющее око четко зафиксировали в режиме лазерного прицела на Владимире Николаевиче Воронине. Ему это очень льстило, очень нравилось", - пояснил бывший соратник лидера молдавских коммунистов.

Юрий Мунтян уверен, что эти "карусельные" визиты ничего не имели общего с протокольными встречами, потому что продолжительность их исчислялась не обычными полчаса-час, а гораздо большим временем.

Экс-секретарь ПКРМ припомнил продолжительную встречу за "закрытыми дверями" посла США с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным.

"Когда посол Соединенных Штатов приходит к председателю крупнейшей партии страны и сидит у него по два часа, а я знаю, что посол говорит по-русски, и не нужно делить это время на два, я понимаю, что это инструктаж. Когда вдруг на встрече с послом в апреле этого года Владимир Николаевич заявил, что в списке Партии коммунистов не будет радикалов, он назвал нас "группой Ткачука", очевидно, Владимира Николаевича об этом спросили и попросили раньше, а послу он об этом просто отвечал как курьеру", - отметил Юрий Мунтян.

Это, очевидно, подчеркнул он, европейцы и американцы повлияли на Воронина.

"Партия коммунистов формирует коалицию с компрадорской властью (власть, торгующая национальными интересами, - авт.), которая представляет интересы Соединенных Штатов и Европейского союза. В более широком плане, я бы сказал, что речь идет о евроатлантическом альянсе. Эти компрадоры (торговцы, - авт.) всего лишь представители коллективного внешнего управляющего, который символизирует Брюссель и Вашингтон", - подытожил бывший исполнительный секретарь Партии коммунистов.

Оценивая слова, сказанные бывшим соратником Владимира Воронина, трудно усомниться в логичности его рассуждений. Действительно, буквально на флажке предвыборной гонки лидер коммунистов стал производить нелогичные действия, что привело к расколу ПКРМ и изгнанию из ее рядов наиболее инициативных членов. В итоге партия коммунистов "протухла" в рекордно быстрые сроки, неожиданно для многих пропустив вперед в парламентской гонке две партии.

Не исключено, что в этом "карусельная" дипломатия сыграла ключевую роль. Поэтому, если в какой-то точке мира вы заметили беспредельную активность западной дипломатии, значит, что-то затевается, есть вероятность быть беде.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (21) на «Карусельная дипломатия»

  1. Вольный ветер пишет:

    Андропова нет… Неужели у спецслужб не хватает ума создать группы по ликвидации этих загнанных “казачков”… Бывает же: поперхнулся, утонул в бассейне 5-ти *****, дорогу не успел перейти, а то и во сне …..

  2. pas4181 пишет:

    Да, не так у нас хорошо. НО есть одно большое но, у нас люди выходят и протестуют ежели что. А у вас в Приднестровье, не видно и не слышно ни каких протестов. Только не говорите, что все довольны и всем всё нравиться - так не бывает и вы это знаете. Поэтому не надо так сильно откручивать пропогандистскую гаечку, попридержите.

  3. Александр пишет:

    pas4181, в Приднестровье могут протестовать , только против Мулигамбии , ибо нищих цыган , которые 23 года домогаются ив составе которых Приднестровье не было ни дня де факто ,ненавидят все сильней с каждым годом , и избавиться от цыганского ига это первое дело …

    и еще в Приднестровье общество боле целостное в отличие от молдавско-румынского , где государство так и не смогло состояться .Этоу вастам гастеры тянут в РФ , румыныв Румынию . а великие потомки Штефана чел Маре говорят о независимом государстве из центра которого они будут управлять вселенной, а Приднестровье всем народом на восток .

    Вам там в Кишиневе на роду написано протестовать , если бы в Приднестровье платили такую зарплату , была такая коммуналка , и такая безработица как в Молдове , у нас был бы новый парламент минимум , а так глядя на западныхх вуек , все понимают что Приднестровье просто в шоколаде …

  4. pas4181 пишет:

    Вы сам-то уважаемый, в эту сказку которую сейчас
    тут описали, верите? Значит у всех плохо, в России, в Украине, в Молдове, и даже в США,
    А У ВАС ВСЁ ХОРОШО?

  5. Александр пишет:

    pas4181

    Главное , что лучше чем у вас … В России и подавно лучше чем у вас…
    На Украине уже хуже ,чем у вас)))Хотите в США скатертью дорога , мы даже признаем результаты выборов , расстелим дорожку , нальем на посошок )))…
    Пенсия 800 -600 лей в районе 50 долларов, в Приднестровье 150 долларов ,коммуналка в Тирасполе в 3 раза ниже …Кстати молдавским гражданам даже после покупки жилья , приднестровское гражданство не дают , и как пенсии тоже не платят ))) это на всякий случай …

    и соизвольте платить вовремя за электричество и желательно не в леях , а в долларах , а то перейдете на предоплату …

    п.с.: ознакомьтесь кстати с новыми правилами для въезда мигрантов на территорию РФ , там помимо девальвации , если пройдут сертификацию и т.д. со старта нужно будет платить 50 штук за год , только со старта переводы уменьшатся на 700 млн долларов … минус девальвация рубля , даже если всех гастеров не депортируют, Молдове труба…но их попадетна территорию РФ минимум на 50% меньше в этом году …

  6. pas4181 пишет:

    Был несколько раз в Приднестровье, знаю что многие люди сидят без работы, а в сказки про пенсию в 150 долларов не верю. Ну разве что у Смирнова такая пенсия. Много ваших работают на наших рынках в Кишинёве так они рассказывают про настоящее житие в Приднестровье. А зубы скалить про гастарбайтеров не стоит, а то ваши “работяги” могут тоже остаться без работы на наших рынках. Хотя они сами из чувства гордости за ваше процветающее Приднестровье, должны были бы бросить работу на благо Молдовы и уехать процветать в Приднестровье.
    Кстати, США ненавидите, а доллары любите. Как это совмещается с вашей идеологией? Или за доллары вы любите всех без разбору?

  7. Александр пишет:

    pas4181

    я даже с тобой говорить не собираюсь ))) ты реально упоротый )))

    И.о. вице-премьера Молдавии по “реинтеграции” Евгений Карпов признал, что более высокий уровень жизни в Приднестровье является “дополнительным препятствием” для урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.

    Как заявил молдавский чиновник вечером 3 апреля в интервью радиостанции Europa Libera, приднестровские власти “используют различные экономические, финансовые, социальные рычаги для привлечения граждан с правого берега и из населенных пунктов, контролируемых молдавскими властями на левом берегу Днестра”.

    Главным таким “инструментом”, по словам Карпова, является гражданство Приднестровской Молдавской Республики.

    “В целях получения жителями так называемого приднестровского паспорта предлагаются более высокие пенсии, скидки на оплату коммунальных услуг, электроэнергию, тепло и так далее. Таким образом, эти методы не способствуют процессу урегулирования, а создают дополнительные препятствия”, - заявил чиновник, добавив, что приднестровские паспорта не признаются не только Молдавией, но и на Украине и в России.

    Согласно официальной статистике сторон размеры средней и социальной пенсий, а также минимальной заработной платы в Приднестровской Молдавской Республике существенно выше, чем в соседней Молдавии.

    В частности, трудовая и социальная пенсии в ПМР выше, чем в Молдавии соответственно в 1,41 и 2,53 раза. При этом прожиточный минимум для пенсионеров в Молдавии почти на 20% выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике. Минимальные заработные платы в Приднестровье - как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере - почти вдвое выше, чем в Молдавии.

    гугл в помощь , а вот сброд свой из РФ заберете )) при чем при любых раскладах )

    приедь и посмотри кто на стройках века Шерифа работает …Вы как прокаженные , лезите и лезите …про нашихна рынках Кишинева гони их нафиг , и чем скорее тем лучше …

    вообщем , я тебе все доказал , показал и тыкнул …

    Живите в своем госудрастве на своей земле , а мы будем жить на своей и в своем …И не лезьте к нам , оставьте в покое , вы как та саранца на форумах срете , везде со своей недоМолдовой лезете , да нафиг вы не в перлись ни кому тут …

  8. pas4181 пишет:

    ХА-ХА-ХА!
    Дописался писака,
    “Кстати молдавским гражданам даже после покупки жилья , приднестровское гражданство не дают , и как пенсии тоже не платят ))) это на всякий случай”

  9. гестапо пишет:

    “pas4181″ можете дать более-менее реальный пример?

  10. Александр пишет:

    ХА-ХА-ХА!
    Дописался писака,
    “Кстати молдавским гражданам даже после покупки жилья , приднестровское гражданство не дают , и как пенсии тоже не платят ))) это на всякий случай”

    дурабай молдаванский , я тебе написал , что не дают гражданство еще выше, вы гастерите в Тирасполе уже)))

  11. pas4181 пишет:

    Кстати, я правила не нарушаю, и тебя не оскорбляю. Это, значит, что и с воспитанием у тебя проблемы. Если бы ты заметил, то я тебя процитировал, только
    лишь с одной целью, поймать тебя на вранье. Думаю умный человек, сразу бы заметил, что в одном комменте тобой написано молдаванам из Молдовы гражданство и пенсии не дают. А в другом твоём комменте написано что мы к вам стремимся за гражданством и за пенсиями. Вопрос кто из нас дурак, в таком случае, думаю даже задавать нет смысла.

  12. гестапо пишет:

    Он не дурак - он идиот из палаты √6!

  13. Александр пишет:

    pas4181 поясняю ,этот закон принят недавно , все более менее нормальные дома и даже халупы выкупаются , и все равно сюда прут , ваши румынские преподы в лицеях жалуются что им не учитывают пенсию и не начисляют пенсию , буквально пару дней одна бабка орала в паспортном столе , что она купила жилье , дайте гражданство , ей 10 раз объясняли новый порядок получения гражданства)))…я же тебеупоротому просто пояснил нефиг сюда ехать.

  14. Сергей пишет:

    молдаване - чего вам не сидится у себя в молдавии, что вам надо-то от Приднестровья?
    Наводите порядок у себя, и если такие свободолюбивые - бастуйте хоть круглый год на пролёт, всё равно вас ведут как агнецов на закланье в есс.

  15. pas4181 пишет:

    Я же тебе убогому поясняю - я к вам ехать ни в гости, ни на ПМЖ не собирался. Но своё мнение о вашей пропаганде имею право озвучить, что я и сделал.

  16. Александр пишет:

    одним словом мамалыга , с такими людьми никогда не будет добрососедских отношений…

    никто никуда не собирается , пришел добрый румын насрать на приднестровский сайт , с желанием принести демократию и финансовое процветание , правда у самого рот зашитый , и все трусы в латках …фейспалм

  17. pas4181 пишет:

    Лаечка прпогандистская, твой удел и есть на самом деле считать латки на чужих трусах. Что касается Карусельной Дипломатии, поясню: Чем больше людей из Европы нам будут помогать - тем быстрее мы начнём лучше жить. Единственное чего мы добиваемся, чтобы помогали нашему народу а не кучке хапуг у власти. Со временем так и будет. Латки на трусах считайте у Рогозина - у вас это лучше получается. Не удивлюсь, если большинство из вас когда подрастёт станет на него похожим. (Не хотел так вести диалог, но лаечка меня вынудила. Из-за такой сучары как ты, два братских народа и срутся между собой)

  18. Александр пишет:

    я вижу как хорошо стали жить на Украине 23 года грантов, кредитов , б\у хамеров и т.д. и ни одной цивильной дороги, ни одного предприятия не построено, в Кишиневе срач и болото , ах да памятник поставили за 40млн…. это достижение , все что было при СССР попили, порезали из банков по 1 млрд баксов испаряется , конечно я тебе верю, что вы заживете, раза в два хуже болгар , как раз на уровне румынских холопов , а этот уровень чутка ниже ширинки … вот тебе прогноз , причем благоприятный…

  19. pas4181 пишет:

    Надо признать, лаешь ты справно! Моя соседская собака рядом не стоит, хотя брехунья знатная!
    Касаемо уровня жизни, поживём увидим. Пока я только слышу ваш жалобный скулёж на тему: Дайте нам доллары за электроэнергию, мы без них жить не можем. Металл то больше продавать по фальшивым документам заверенным печатями украденными у нас некому…

  20. Александр пишет:

    мули вы с какой больницы посбегали ? неужели непонятно , что вам тут не рады …вы тут ни кому ненужны , в вас никто не нуждается , вы просто грязь из под ногтей , перхоть, мусор …вас даже за людей тут не считают, так крупно-рогаттый скот…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей