Янв 10

Из недр Кишиневской администрации накануне великого православного праздника Рождества Христова изрыгнулась лава бестактности, невежества и пренебрежительного отношения к чувствам сотен тысяч верующих граждан Молдовы. Чернословие вышло из уст чиновницы, занимающей высокий пост в столичной администрации.

Глава Управления культуры Кишинёва Лучия Кулев назвала, празднующих православных христиан Рождество Христово по старому стилю, сектантами. Чиновница изрыгнула это провокационное заявление, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии праздничной программы на центральной площади Кишинева по случаю 7 января, когда в Молдове официально празднуется Рождество Христово.

Глава Управления культуры Кишинёва заявила, городские власти уже провели рождественские культурные мероприятия католического Рождества 25 декабря, и им нет никакого дела до праздника секты православных.

"А что такого 7 января? Мы общественное учреждение. Что мы имеем со старым стилем? Сколько раз мы будем устраивать Рождество? Мы делали по новому стилю. У нас есть планы, но мы готовимся к Дням культуры. Посмотрим со временем. У нас есть задумки для детских каникул, а не для Рождества по старому стилю. 25 числа мы организовали суперскую программу. Мы – не секта, чтобы устраивать по старому стилю", – заявила пренебрежительно и с вызовом Лучия Кулев.

Напомним, Молдова является страной с преобладанием православной общины христиан. Поэтому официально на государственном уровне в стране Рождество Христово празднуется 7 января. Кишиневское руководство тем самым вносит раскол в христианское общество, или в силу своей недалекости, или выполняя заказ извне, что наиболее вероятно.

Общественные организации Молдовы уже выказали свое негативное отношение к вопиющей акции против православия со стороны кишиневских чиновников. Православная молдавская церковь также отреагировала на оскорбительные выпады кишиневского чиновника.

“Мы задаем вопрос, как Молдавская Митрополия может быть сектой, когда в ее состав входят более 1350 церквей и 50 монастырей, расположенных на территории всей республики. Надеемся, что будут приняты соответствующие меры, чтобы в дальнейшем не возникало подобных неприятных ситуаций, – говорится в обращении к мэрии Кишинева Митрополита Кишиневского и Всея Молдовы Владимира.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кишинев оскорбил верующих»

  1. Сергей пишет:

    во истину - “Чудны дела твои, господи!”

  2. Алексей пишет:

    Скорее, это происки сатаны…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей