Янв 27

При археологических раскопках на юго-западе российского Крымского полуострова были найдены средневековые молдавские монеты. Древние монеты, по предварительным оценкам, были отчеканены в монетном дворе молдавских господарей в период с конца XIV века до начала XVI века.

Всего археологами было извлечено 15 молдавских средневековых монет. Эта находка, по мнению ученых, свидетельствует о том, что Молдавское княжество активно развивало экономические отношения с регионом Таврии,
где находился крупный европейский порт Каффа, основанный генуэзскими купцами.

Ученые-историки отмечают, что в средние века молдавские господари вели активную торговлю и политический диалог с Москвой, Венгрией, Валахией, Польским королевством и Турецкой империей. Крымский полуостров в те давние времена являлся перекрестком торговых путей, и Молдавское княжество принимала в этом обменно-торговом процессе непосредственное участие.

Эта находка лишний раз подтверждает о древности и значимости молдавской цивилизации, о чем современники пытаются забыть, насаждая в головах молдаван принадлежность к румынской культурной идентичности.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (19) на «Найдены древние молдавские монеты»

  1. Боря пишет:

    Наташа ! А ты знаешь разницу между Даками и Гетами ? Ее нет также нет разницы между Молдованами ит Влахами ( компонентами Румынии ) Если найдешь разницу тебе памятник поставят ! Да и оба эти племени возникли одновременно и развивались параллельно. Читай историю , там все подробно изложено , вроде где-то читал , что иКрам принадлежал Молдове , правда короткий промежуток , когда Штефан Великий был женат на гречанке Марие Полиолот.

  2. Сергей пишет:

    Да, найти бы такую монетку….

  3. Боря пишет:

    И что ты с ней сделаешь ? , она серебрянная .

  4. amateur пишет:

    Палеолог, из императорской семьи Византии.Но претендовать Штефан мог толькона крохотное мангупское княжество, а не на весь Крым. Другое дело родство с византийскими кесарями. Поэтому Штефан и послал солдат на помощь осажденному Мангупу.
    Правда это малом чем помогло, да и самой Византии оставалось уже недолго.

  5. саня пишет:

    а где ж были в то время хвалёные румыны!?

  6. Аноним пишет:

    адресую вопрос человеку,который не видит никакой разницы между румынами и молдованами.ответь пожалуйста,какая разница между украинцами и русскими?…ты как человек образованный ,наверно знаешь

  7. Аноним пишет:

    а разница между молдованами ,по моему соображению такая-одна нация мама-родитель(молдова,так как старше в два раза,если не ошибаюсь),другая нация -сын,или дочь.сами решайте как лучше ,красивее и т.д. и т.п. …и исходя из этого,логичнее было бы ,если бы РМ вела такую политику поглощения,лапшания про братство и т.д. и т.п.,и РМ должна все воссоединять с собой исконное,тобиш кого угодно,что угодно,но не левобережье

  8. Владимир пишет:

    Специально для Бориса:
    А вас не настораживает тот факт, что Молдова намного раньше появилась чем Румыния? Может быть вам стоит почитать историю, а то как-то уж больно-сильно по Американски у вас, тут мне нравиться я принимаю историю, лишнее отсекаю т.к. не нравиться… История на то и история, что она нас учит и раскрывает глаза, а не так, что розовые очки и пиши-пропало…

  9. Владимир пишет:

    Аноним, вы слабо проинформированы, т.к. исходя из заявлений Румынских политиков -”мы готовы переименовать нашу страну, но “воссоединиться” с Молдавией”, этого допускать никак нельзя, а если интересно, поспрашивайте у взрослых как жилось им при Румынах? Все как один твердят, что придет Румын - нас не станет, как они тут разбойничали отбирая последние крохи+как рабы работали на них в лаптях, вы поспрашивайте, много интересного узнаете, как они не считали молдаван за людей, я уже молчу о временах 2-ой мировой, люди до сих пор говорят, хуже немцев были они, этого забывать никак нельзя, посмотрите на поселок Феропонтивка , кажется так называется, это в АТО Гагаузии, где приехали Румыны, в итоге, даже водопроводные трубы выкопали и сдали на цвет-мет, вы будете смеяться , но поселок вымер, то-ли полностью,то-ли на гране,дома на сколько знаю бросают там и уезжают куда угодно, все дело в том, что там поселились Румыны, которые все дома обчистили, перекопали и продали все что можно, короче попусту пришли и как мор обрушились на поселок, в итоге последняя информация,которая до меня доходила, это в поселке осталось 36 домов -то бишь семей, и те бегут, а в устах людей проживающих там - Впустили румын, вот тебе и получи, поселок процветал, а сейчас пустой, потому что тут и делать нечего… Вот и делайте выводы пожалуйста, да и все кто хоть раз сталкивался с цыганией скажут вам, там палец в рот не клади - по локоть откусят, обманут так, что голый останешься, сам сталкивался не раз в жизни, не знаю, дай Бог чтобы я ошибался, но приличных цыганей ни разу за свою жизнь не встречал, может быть они как нация и не плохие, но я высказал свое мнение, что лично я никогда не хотел бы сталкиваться с такими людьми…

  10. Сергей пишет:

    Владимир, верно подмечено, румыны - как мор, как саранча. Беднейшая страна еуропы. Даже Грецию есс пытается вытянуть, а на Румынию болт забили давно и плотно.
    К слову сказать - кажется в 2013 году метрополитен в Бухаресте был признан самым грязным в еуропе. Вероятно этот факт был предметом гордости целой страны, хоть где-то первыми побывали, конечно это не космос, но тоже какое-то достижение.

  11. amateur пишет:

    Слово Румыния появилось для обозначения союза княжеств - по такому же пути были названы - Бельгия (племена белгов были вырезаны еще Атиллой), Италия-италиков были уничтожены то ли этрусками или римлянами. То есть был использован принцип при объединении дать такое название чтобы ни одной из сторон не было обидно, а заодно подчеркнуть старинное происхождение и преемственность. Кстати племена бриттов исчезли задолго до возникновения Великобритании.А первый раз название Румыния было использовано на некоторых средневековых немецких картах.Что касаемо современной Румынии- так чисто взгляд со стороны- то с точки зрения промышленности, эта страна далеко не отсталая, есть химическая, металлургия, автомобилестроение, судостроение- некоторые детали для лада гранта везут из Румынии в Россию, а не наоборот, мебель везут из Румынии в Россию, нефтедобывающию технику тоже.Да и в военной области румыны делают многое сами. Надо просто покопаться интернете, а не повторять чужие штампыТак что если сравнивать Грецию и Румынию-то сравнение не в пользу греков.

  12. Сергей пишет:

    Ой, да - остатки социалистической индустрии ещё не загнулись в Валахских княжествах.
    А об экономическом положении Румынии судить просто смешно. 95 % граждан ходят в одежде купленной ещё при Чаушеску. Живут в руинах. Всё оставшееся производство продано иностранному капиталу. Вообще по отзывам моих знакомых (зачем интернет глядеть) - Румыния беднейшая и грязнейшая страна.

    Друг, вот ещё нашёл хорошую цитату “Румынская государственная телекоммуникационная компания Romtelecom была продана греческому государственному телеком оператору OTE по цене, которая не покрывала даже стоимость меди в кабелях связи, которые принадлежали Romtelecom” - такой вот показательный момент. Интересно - румынский капитал присутствует в Греции, я не имею в виду проституток.

  13. гестапо пишет:

    Это очень хорошо когда молдавские рашисты часто вспоминают Румынию - пусть привыкают холопы к новым хозяинам)))

  14. САНЕК пишет:

    А ты видно уже привык к новым хозяевам ?

  15. СЛАВЯНИН пишет:

    Где ты видел русских холопов ? Это вы можете прогибаться ,но не русские !

  16. гестапо пишет:

    “русских” имели, имеют и будут всегда иметь англо-немцы! Так что, ХОЛОПЫ!!!

  17. amateur пишет:

    Ваши знакомы Сергей мягко говоря лгут или вы лжете. Покольку довелось мне бывать в румынских и русских селах и сравнение не в пользу последних. Одеты румыны получше чем в ПМР, довелось бывать в прошлом году и в Румынии и в Тирасполе.Что касаемо промышленности то заводы Рено и Форд построены после Чаушеску, как и модернизоированны судостроительные верфи.Если что-то осталось и сохранилось после Чаушеску то честь им хвала.

    кстати в пмр ничего за постсоветский период ничего не построено.

  18. ооо19 пишет:

    Вас послушать.то румыны впереди планеты всей.А на деле Румыния никогда не покидала позы в которую ее поставили еще турки.Время от времени напоминает.что несмотря на то. что она спит со всеми .без перерывов на обед и в этом отношении безотказная держава.она занимается политической проституцией не по собственной воле.а в связи с внезапно возникшими обстоятельствами. А то что такие молдоване как Петр.гестапо тянутся именно к Румынии то это зов крови. и способ прокормиться.

  19. Сергей пишет:

    amateur - заочно выяснять кто лжёт, кто нет это не серьёзный спор.
    “Дыра мира” - вот так отозвались о Румынии, знакомые мне люди, просто проехав на поезде, с небольшими остановками эту страну.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей