Янв 23

В Молдове два месяца продолжается марафон по формированию правящей коалиции. Формирование затянулось по вине трех партий: Либерально-демократической, демократической и либеральной, которые в течение всего этого времени не могут поделить ключевые кресла будущей власти.

Все это продолжалось бы еще долго, если бы не закончилось терпение у истинных хозяев Молдовы. Прибывшая в Кишинев 20 января делегация Европейского парламента, представила главам ЛДПМ, ДПМ и ЛП подробный план дележа власти. Один из этих лидеров, глава либералов Михай Гимпу, не удержался и проболтался.

По его словам, председатель комиссии по внешней политике Европарламента Элмар Брок, представил лидерам ЛДПМ, ДПМ и ЛП конкретный план раздела власти в Молдове:

1. Три проевропейские партии формируют комиссию, которая в течение трех месяцев должна выделить из своих рядов лицо, которое займет президентское кресло.

2. Кресло премьер-министра должен занять представитель ЛДПМ.

3. Кресло председателя парламента останется за ДПМ.

4. ЛП, как набравшей наименьшее количество голосов из тройки, должны быть отданы кресла министерств, которые она занимала ранее, до исключения из предыдущей коалиции.

5. Кандидатура Генерального прокурора должна будет пройти предварительное одобрение в Европейской комиссии.

Весело живут в Молдове, не правда ли? Кукольный театр в действии. Трезвоня буквально на каждом углу о неком суверенитете, страна по сути такой даже близко не является. В реальности Молдова находится под жестким протекторатом Запада и речи о независимости быть не может, потому что это будет выглядеть, по меньшей мере, наглой ложью и неприкрытым популизмом.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей