Янв 30

В парламентской ассамблее Совета Европы считают, что в Молдове появились политические заключенные. Это очень опасное явление, поскольку наличие политзаключенных говорит о формировании тоталитарного режима в Республике Молдовы, и разговоров о существовании демократичного общества в этой стране не может быть и речи.

В связи с этим, немецкий депутат в ПАСЕ Андрей Хунко подал письменный запрос в адрес Комитета министров Совета Европы, в котором поднимает проблему появления политических заключенных в Молдове.

В запросе член ПАСЕ отмечает, что в соответствии с докладами ряда неправительственных организаций, гражданских активистов и согласно публикациям в средствах массовой информации, на данный момент в тюремных застенках Республики Молдова томится не менее четырех политических заключенных: антифашисты Павел Григорчук и Михаил Амерберг, а также оппозиционеры Николай Ципович и Корнел Морару. Немец уточняет, что политзаключенные находятся в застенках под надуманными обвинениями уже третий месяц подряд.

Европейский депутат хочет получить оценку от Комитета министров Совета Европы этих политических преследований и действий властей Республики Молдова – соответствуют ли они принципу верховенства права, а также обязательствам, взятым Молдовой перед Советом Европы.

Напомним, накануне парламентских выборов 30 ноября 2014 года антифашисты Михаил Амерберг и Павел Григорчук были задержаны сотрудниками силовых структур по подозрению "в организации и руководстве преступной группировкой, созданной с целью захвата власти в государстве после парламентских выборов путем массовых беспорядков". Впоследствии из-за недостатка доказательств обвинения были переквалифицированы. Сразу после парламентских выборов 30 ноября 30 ноября 2014 года, активисты незаконно снятой с выборов оппозиционной партии "Patria" Николай Ципович и Корнел Морару под надуманным предлогом были арестованы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей