Янв 31

В Молдове в связи с торговым эмбарго, наложенным на поставки мясной продукции из Молдовы, цены на свиное мясо снизились на 30%. Молдавские фермеры бьют тревогу, они терпят колосальные убытки.

По словам ссполнительного директора Национальной федерации фермеров Василия Мырзенко, такое резкое падение цен вызвано в первую очередь отсутствием экспорта свинины и образованием излишка на внутреннем рынке.

"Молдавские производители жалуются, что несут убытки на тысячи леев. Они уже производят мясо себе в ущерб. В случае производителей, имеющих тысячи голов свиней, счёт убытков идёт на миллионы леев", - заявил Василий Мырзенко.

Напомним, Россельхознадзор принял решение о запрете на импорт молдавской мясной продукции 27 октября 2014 года, сразу за ними Белоруссия - 1 ноября 2014 года. По результатам мясного эмбарго если до введения свиное мясо стоило около 85 леев за килограмм, то теперь цена едва дотягивает до 60 леев.

Что здесь больше - плюсов или минусов, трудно сказать однозначно. С одной стороны необеспеченные граждане Молдовы могут сейчас себе позволить купить к столу большее количество мясной продукции, с другой - местный производитель терпит убытки, сокращается количество рабочих мест, в стране растет безработица.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей