Фев 08

Мыльная опера "Газовая независимость от России или даешь румынский газ" продолжается. Эта молдавско-румынская "Санта-Барбара" похоже, имеет очень много серий, и смотреть этот "сериал" придется еще очень долго.

Напомним, начало сериала. Кишинев и Бухарест с великими трудностями построили газопровод, который соединил два берега Прута трубой для транспортировки газа. Строительство трубы сопровождалось многочисленными комментариями чиновников с обоих берегов. Все они сводились к одному – Молдова обретет полную независимость от российского газа, который заместит более дешевым румынским голубым топливом.

Затем выяснилось, что одной трубы мало, для полноценной его работы требуются газокомпрессорные станции и огромный кусок магистрального газопровода для подключения к ГТС Молдовы. А это огромнейшие для нищей страны деньги.

В следующей серии газовые комбинаторы отложили "великие" дела на потом, а пока решили построенной трубой запитать газом хотя бы пару населенных пунктов Молдовы. Для этого в конце прошлого года подписали договор о том, что с 1 января 2015 года начнется пробная поставка топлива из Румынии, даже цены назывались более дешевые, чем из России. Народ ждет, январь месяц закончился… однако газа нет.

Депутат Европарламента из Румынии Зигфрид Мурешан предполагает, что проект газопровода "Яссы-Унгены" – это политическая фикция, которая не решает проблемы независимости от российского газа, поскольку это всего лишь окольный маршрут через румынскую территорию для поставки все того же российского топлива.

Полностью согласен с этим мнением генеральный секретарь Социал-демократической партии РМ Сергей Коропчану. Он убежден, что строительство газопровод – всего-навсего схема по "отмыванию" денег за счет граждан Молдовы, поскольку транспортироваться по трубе будет российский газ по более длинному маршруту и соответственно, по более высокой цене.

Пока мыльная опера остановилась на следующем сюжете – у ответственной за импорт газа по газопроводу "Яссы-Унгены" компании нет лицензии на деятельность, с жителями – потенциальными потребителями "румынского" газа не заключены контракты, для полноценной работы газовой трубы потребуется изыскать "без откатных" не менее 200 миллионов евро.

Продолжение молдавского сериала "Санта-Барбара" следует…

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Молдавская “Санта-Барбара”»

  1. Придне©тровец пишет:

    Веселая статья. Пародия на мафиозную экономику молдовы.

  2. Сергей пишет:

    Таки, народное правительство делает всё для блага молдавского народа! “У перед, в светлое будущее!”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей