Фев 19

Президент Молдовы Президент Республики Молдова Николае Тимофти предложил на должность премьер-министра Кирилла Габурича взамен отклоненного на эту же должность Юрие Лянкэ. Причем состав правительства остается тот же, который был отклонен на прошлой неделе. Ранее Либерально-демократическая и Демократическая партии Молдовы объявили, что не намерены пересматривать изменения в ранее согласованный список кандидатов на министерские посты.

Кириллу Габуричу для избрания и формирования нового правительства необходимо было получить в парламенте вотум доверия в виде не менее 51 отданного за него голоса депутата, и он их предсказуемо получил за счет присоединившихся голосов Партии коммунистов Молдовы. За утверждение нового правительства во главе с Габуричем проголосовали 60 депутатов парламента от фракций ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ.

А теперь давайте посмотрим, кого президент Молдовы предложил, а фракции парламента ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ утвердили в должности премьер-министра. Оказывается, Кирилл Габурич – не въездная персона на территорию Российской Федерации, ключевой страны в деле экономического благополучия и политической стабильности Молдовы.

По информации от анонимного источника в Службе Информации и Безопасности Молдовы, он находится под уголовным преследованием в России. В отношении 38-летнего Кирилла Васильевича Габурича правоохранительные органы Российской Федерации заведено уголовное дело в совершении преступлений по двум статьям уголовного кодекса РФ – "использование поддельных документов" и "незаконное пересечение государственной границы без действительных документов". За эти деяния подозреваемому гражданину Молдовы грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Сам "обвиняемый" говорит, что об уголовном деле ему ничего не известно.

Этот же источник отмечает, что Кирилл Габурич за последние несколько недель перед выдвижением на должность премьер-министра РМ предпринимал попытки уладить данную проблему в Российской Федерации, однако безуспешно. Вполне вероятно, Москва пойдет навстречу Кишиневу и в порядке исключения допустит на свою территорию чиновника при исполнении им государственных обязанностей, но все же, при этих посещениях всегда будет присутствовать подтекст "уголовного" характера.

Удивительная история приключилась в молдавском "тридевятом" государстве. То ли президентом Николае Тимофти ведется только ему одному понятная целенаправленная подрывная работа по дискредитации российско-молдавских межгосударственных отношений, то ли это всего лишь банальная глупость пожилого человека.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Банальная глупость»

  1. Сергей пишет:

    Занятный расклад.
    Скорее причина в том, что “нормальной” замены Ю. Лянкэ быстро не нашлось, пришлось брать тот резерв какой был, ведь человека со стороны на такие должности не приглашают, он должен быть “проверенным, надёжным”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей