Фев 22

Известный своими жесткими высказываниями в адрес правящего в Молдове режима экс-депутат парламента Григорий Петренко в рамках пресс-конференции высказал своё видение сегодняшней ситуации в стране.

По его словам, в Молдове установился преступный режим, проплаченный местным олигархом Плахотнюком. Петренко уверен, что молдавский народ унижен по самое «не хочу», и рано или поздно общество должно начать действия по гражданскому неповиновению этому режиму.

«Уверен, что в любом случае справедливость восторжествует, потому что у граждан Молдовы есть достоинство, но нельзя постоянно вот так унижать людей, топтать их чувства. Нельзя так издеваться над собственным народом. Некие представители власти любят в приватных беседах утверждать, что мамалыга не взрывается. Да, она не взрывается. Однако молдавский народ – униженный, оскорбленный, обокраденный – может и взорваться», - заявил экс-депутат молдавского парламента.

Петренко считает, что настало время, когда неправительственным организациям, гражданскому обществу следует объединить свои усилия для оказания сопротивления преступному, олигархическому режиму Плахотнюка.

«Нужно начинать с малого. Да, кто-то может, не может сейчас выйти на акции протеста, кто-то не готов выйти сейчас на площадь Национального собрания и потребовать. Надо начинать с акций гражданского неповиновения. Давайте начнем с малого: я призываю, во-первых, все гражданские объединения, неправительственные организации, парламентскую, внепарламентскую оппозицию объединить свои усилия для того, чтобы начать это сопротивление режиму Плахотнюка, сопротивление преступному, олигархическому режиму», - призвал он.

Бывший депутат считает, что Плахотнюк должен вернуть украденный миллиард евро в страну (деньги, выведенные из «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank»).

«Именно из-за этого воровства сегодня страдает большая часть страны. Если мимо вас проезжает кортеж с правительственными или парламентскими чиновниками - посигнальте вдвойне, чтобы они поняли, что народ против них, чтобы они поняли раз и навсегда, что они никого не представляют, кроме себя», - сказал Григорий Петренко.

Экс-депутат предсказывает олигарху участь свергнутого президента Украины Виктора Януковича, в правление которого появились политические заключенные, беззаконие, и цензура.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдаван призвали к неповиновению»

  1. Боря пишет:

    Петренко прав , Плахотнюк - вор и с ним нужно бороться но Петренко он не по зубам !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей