Фев 24

В рядах Либерально-демократической партии Молдовы разлад. Лидер ЛДПМ Влад Филат обиделся на своего первого заместителя по партии Юрия Лянкэ за то, что тот обиделся на партию.

Разлад случился при дележке кресла премьер-министра Молдовы. Занимавшему кресло премьера по переизбрания Юрию Лянкэ место больно уж пришлось по душе – контроль за денежными потоками, почёт, эскорты, зарубежные командировки, официальные приёмы, чартерные рейсы и прочее. Но вдруг случилась осечка – не переизбрали Лянкэ на очередной срок, хотя он в этом был уверен, даже сподобился на приеме у лидера молдавских коммунистов для надежности побывать. Однако Владимиру Воронину господин Лянкэ в чем-то не угодил – в итоге фракция ПКРМ не проголосовала за его кандидатуру на должность премьер-министра Молдовы.

По второму кругу фракция ЛДПМ предложила следующего претендента из своих рядов – Кирилла Губурича, которого парламент и утвердил в должности премьер-министра РМ. Однако Юрий Лянкэ почему-то за кандидатуру своего однопартийца не проголосовал, в отличие от партии коммунистов – за счет их голосов Габурич занял пост премьера. Экс-премьер назвал ошибкой голосование фракции ЛДПМ за правительство Габурича совместно с коммунистами.

"Для меня странно его поведение, так же, как и аргументы, которые он публично привел", - прокомментировал Филат отказ Лянкэ голосовать за правительство Кирилла Габурича.

Филат напомнил, что когда Лянкэ согласился выставить свою кандидатуру на пост премьер-министра в качестве представителя миноритарного правительства, его совсем не беспокоило голосование совместно с коммунистами, как он о том заявил позже.

«Он голосовал вместе с коммунистами за избрание Канду на должность председателя парламента, и он же был тем, кто пошел к коммунистам, пытаясь заручиться их голосами за правительство, которое он представил парламенту», - заявил лидер ЛДПМ.

Кроме того Филат напомнил о ряде других странностей в поведении своего первого зама по партии. К примеру, Юрий Лянкэ голосовал за кандидатуру Габурича в партии, но отказался поддержать его в парламенте. Или, когда ЛДПМ поддержала кандидатуру Клауса Йоханниса на пост президента Румынии, Лянкэ решил поддержать Виктора Понту.

«Все эти детали говорят о Лянкэ, а мы можем только констатировать эти странности его поведения", - подчеркнул Влад Филат и дал понять, что тот может быть исключен из рядов ЛДПМ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей