Фев 25

Формальные победители парламентских выборов в Молдове Партия социалистов РМ заявила о необходимости смещения Дорина Киртоакэ с должности мэра Кишинева.

В связи с этим в выходные социалистами была проведена акция протеста перед зданием примэрии Кишинева, на которой протестующие выразили возмущение непрекращающимся ростом тарифов и беззакониями, творимыми сотрудниками примэрии, и в очередной раз потребовали отставки генерального примара муниципия Дорина Киртоакэ.

По словам депутата молдавского парламента, исполнительного секретаря ПСРМ Влада Батрынча, тысячи незаконных строительств, выкорчеванные парки, беззакония в сфере ЖКХ — всё это плоды деятельности градоначальника Кишинева.

"Если до 2009 года компенсации за отопление получали 400 тысяч граждан, то сегодня это число составляет менее 30 тысяч. Во всех современных столицах, в том числе и в европейских, предусмотрены компенсации. В некоторых случаях их размер покрывает большую часть тарифа. И только в Кишиневе так называемый европейский примар возложил 100% оплаты на плечи граждан", — отметил Влад Батрынча.

За время правления Киртоакэ тарифы на отопление выросли в разы, постоянно растет стоимость других услуг. Несмотря на это, столичная примэрия ничего не сделала для того, чтобы облегчить жизнь гражданам. Напротив, у должников отбирают квартиры, выбрасывают их на улицы.

По словам митингующих, Дорина Киртоакэ больше интересует политика и объединение с Румынией, чем благосостояние горожан, и поэтому ему лучше добровольно покинуть примэрию и уступить это место тому, кто может реально решить проблемы города.

Социалисты считают, что столичная администрация вод руководством Киртоакэ стала самым коррумпированным институтом власти в стране. К примеру, только за 2013-й год Счетная палата Молдовы выявила, что 300 миллионов леев из бюджета примэрии были потрачены нерационально.

Также требования митингующих заключались в предоставлении компенсаций малоимущим гражданам на коммунальные услуги.

Собравшиеся скандировали лозунги: Остановите рост цен, Нет либеральным тарифам, Верните компенсации, Нет геноциду народа, Виновных наказать и другие.

Один отзыв на «Мэра Кишинева попросили»

  1. Cергей пишет:

    Лучше бы скандировали лозунги - “Пролетарии всех стран - соединяйтесь!” и “Земля крестьянам! Заводы рабочим! Власть народу!” - глядишь и услышала бы власть, особенно памятуя, что “булыжник - оружие пролетариата”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей