Фев 27

В Молдове за последнее время резко снизились цены на табачные изделия. В среднем цена на пачку сигарет в розничной торговле упала в два раза. Снижение цен на импортные сигареты выглядит несколько странным на фоне повышения цен на все импортные товары, а также на производимые в Молдове товары первой необходимости - молочные и кисломолочные изделия, муку, крупы, хлеб, сахар и т.д.

Поскольку в Молдове и до снижения были самые низкие цены в Европе, то сейчас розничные цены на сигареты стали и вовсе в 3-5 раз ниже европейских.

В связи с этим, Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) забила тревогу. По мнению этой организации, резкое увеличение разницы в цене на сигареты в Молдове и соседних странах является стимулом для роста контрабанды.

Миссия ЕUBAM считает, что резкое снижение цен на табачные изделия в Молдове, несет угрозу нового вала контрабанды сигарет на рынок Евросоюза.

"Когда в стране существуют более низкие цены на сигареты, чем у соседних государств, это является общим фактором, который может стимулировать контрабанду. Однако, мы не можем делать какие-либо конкретные прогнозы", - говорится в сообщении пресс-службы Миссии ЕUBAM.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей