марта 03

Андрей Сафонов 27 февраля 2015 года в Международном пресс-клубе «Социальный резонанс» (Кишинёв) с журналистами, политологами и общественниками встретилась кандидат на пост башкана Гагаузии Ирина Влах.

В самом начале своего выступления Ирина Влах, отметившая 27-го свой День Рождения, заявила, что вектор развития Автономии обозначен референдумом 2 февраля 2014 года, когда жители Гагаузии сказали «да!» дружбе с Россией и евразийской интеграции. При этом для сотрудничества мы открыты всем, подчеркнула И.Влах и добавила: к России у нас «особенное отношение».

Коснувшись личности башкана Михаила Формузала, отработавшего на своей должности два срока, И.Влах охарактеризовала его, как «сильную, харизматичную личность». Как ей представляется, он собирается жить в Гагаузии после своей отставки и никуда не уедет. А через 4 года, когда минует срок правления башкана, за которого жители Автономии проголосуют 22 марта, Михаил Макарович вновь может побороться за башканское кресло. Сегодня, насколько известно, М.Формузал поддерживает кандидатуру Сергея Бузаджи.

А вот партия «Единая Гагаузия» формально делает ставку на двух кандидатов – упомянутого С.Бузаджи, а ещё на Валерия Яниогло.

Что же касается другого кандидата на пост главы Автономии – мэра Комрата Николая Дудогло – то он, по мнению И.Влах, находится в «серьёзнейшей зависимости от руководства Демократической партии Молдовы». Рейтинг же самой ДПМ, считает она, не превышает 6%.

Ирина Влах верит в свою победу. Как она полагает, «мало шансов на то, что второй тур голосования может состояться». Тут же её спросили: возможна ли её встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным? Ответ был таков: «Слоган нашей избирательной кампании гласит: «Всё в наших силах!».

Перейдя к кишинёвским делам, Ирина Влах сказала, что Президенту Республики Молдова Николае Тимофти в Автономии никто не верит. С 2012 года, с момента своего избрания Парламентом, он ни разу не посетил край, где живут гагаузы. Просто Гагаузия спокойно работает с Кишинёвом. Надо ведь учитывать, что у Автономии экономические сложности – дотации из Центра сегодня составляют 70% бюджета, ибо многие винодельческие компании юга РМ закрыты, а они играли важнейшую роль в гагаузской экономике. К тому же у Гагаузии немалые долги.

Далее И.Влах ещё раз отметила внешнюю ориентацию Гагаузии: «Наш путь определён 2 февраля!».

Касаясь избирательной кампании, кандидат в башканы отметила, что 4 года упорно работала, дабы прийти к нынешним выборам «подготовленной». И ещё она решила: не давать оценок своим оппонентам, работать на позитиве! Но так, возможно, настроены не все, поскольку, по данным И.Влах, обсуждаются варианты снятия её с предвыборной гонки. Против членов её семьи возбуждаются уголовные дела, идут попытки давления иными способами. А, пока суть да дело, марафон продолжается.

У нас есть команда, есть серьёзные экономисты, имеется выверенная программа действий, подчеркнула Ирина Фёдоровна.

Кандидат Влах уверена, что она сможет использовать во благо Гагаузии хорошие отношения Комрата с Москвой и Анкарой. Также она не сомневается в том, что будут выстроены хорошие рабочие отношения с Кишинёвом. При этом было отмечено, что кандидат лично знает нового премьер-министра РМ Кирилла Габурича.

Ирина Влах надеется, что через 2-3 месяца после выборов башкана Гагаузию посетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Почему её назвали Ириной? – таков был вопрос одного из присутствующих. В честь прославленной советской фигуристки Ирины Родниной, которая 17-18 марта будет находиться в Гагаузской Автономии! Ныне И.Роднина – депутат Государственной Думы РФ. Планируется до 22 марта и встреча Ирины Влах с другой известной женщиной России – Председателем Совета ФедерацииВалентиной Матвиенко.

Вообще же, Гагаузия пытается изо всех сил «столбить» внешние рынки. Хороший сигнал в том, что Россия дала «добро» поставлять на свой рынок продукцию целого ряда гагаузских фирм. Это должно дать нужные результаты.

В случае победы Ирины Влах Комрат продолжит развивать «тёплые» отношения с Приднестровьем.

Свои шаги в качестве башкана она видит так: «Буду работать в рамках законодательства Республики Молдова и Гагаузской Автономии. То, что будет за пределами этого – не в моих правилах!».

В нынешней избирательной кампании Ирину Влах поддерживает Партия Социалистов Республики Молдова, лидер которой, Игорь Додон, перед парламентскими выборами 2014 года встречался с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (6) на «Кандидат в башканы»

  1. Кубанский казак пишет:

    На юге Молдавии и в Гагаузии(гагаузы 82%, болгары 5%) и в Тараклийском районе(болгары 66%, 8% гагаузы) хотят сближения с Россией, евразийской интеграции и быть в Таможенном союзе. Выборы 2014г.показали, что этого же хотят этнические молдаване в городе Бельцы и весь север Молдавии. де-факто Приднестровье независимое государство, де-юре это восток Молдавии. И там в ПМР с примерно равным по 30% русских, молдаван и украинцев соотношением…население хочет тоже сближения с Россией! Были даже референдумы с просьбой принятия Приднестровья в состав России. И что в итоге? Юг и север Молдавии хочет близких и дружеских связей с Россией, а восток с 200тыс. гражданами России из 500тыс. населения так вообще хочет в состав России! А кто хочет в ЕС? Только центральные области Молдавии?! Ну так пусть Кишинёв и окрестности идут куда хотят. Единственный способ Кишинёву попасть в ЕС…это войти в состав Румынии. А другие территории будут поступать так - как хочет народ. Люди должны решать свою судьбу, а не чиновники в Брюсселе и Вашингтоне!

  2. Stalker пишет:

    Сомневаюсь что молдаване согласятся разделить Молдавию лишь потому что не сошлись с выбором.

  3. Владимир пишет:

    Дело все в том сталкер, что не молдавани, а Румыны, глупо думать, что страной в данный момент руководят молдоване, как минимум те кто продались и имеют 2-ое гражданство Молдовы! Я уже молчу, о что высшая судебная инстанция 3из5 если не ошибаюсь, граждане не только молдавии, но и Румынии, и это известный факт! К тому же в головы вбили принципы, что не народ правит(хоть и избирает, и в праве потребовать снятия кандидата до окончания срока, законными методами) , а не те кого подкупили, и те за кого дураки проголосовали поверив их выступлениям и лживым обещаниям… Да надо быть честными, гос-тво наше, поддерживает даже беззаконие, если выгодно ему, так была потрачена колосальная сумма на реестр, который по счастливой случайности , как и в Польше кстати, перестала работать, да и там кстати тоже Европейского толка победила партия, против которой тоже не мало людей…Там арестовали, а у нас ни арестов, ни фальсификаций, хотя понятно, что ниодна партия ЕС толка, не превысила бы и 15%, я уже молчу о партии ярых унионистов ЛП, те вообще в парламент не проходимые, однако сразу же вспоминаю Мэра Кишинева, который в свое время в прямом эфире заявил- “Все, что нам не хватит или мы не наберем, мы себе сделаем сами”, и о Боги!!!!!!!! свершилось, на выборах, в конкуренции с Додоном, из пригорада Кишинева, где 12600 человек, включая годовалых детей, и лиц несовершеннолетних( не имеющих права голоса), голосует за Киртоаке 13000… Воооот это да!! так еще и уметь надо!

  4. сергей пишет:

    Гагаузам надо было еще в 92г вместе с Приднестровьем воевать за свою свободу,а они тихонько сидели и наблюдали а сейчас хотят да не могут, попробуй сейчас отделись так там такая заворушка будет вторая украина

  5. Stalker пишет:

    Что румыны, что молдаване, сытым от этого не будешь. Да и какая разница как они себя называют. Одной войны для этого хватило

  6. Cергей пишет:

    Сергей “Гагаузам надо было еще в 92г вместе с Приднестровьем воевать за свою свободу,а они тихонько сидели” - совершенно верно!
    В своё время повели себя как та обезьяна из анекдота, теперь пытаются на двух стульях усидеть.
    А ведь могло быть всё по другому…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей