марта 16

Экс-премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат сильно нервничает в последнее время. Даже возникают опасения за здоровье этого молдавского политического деятеля. Ему чудятся опасности со всех сторон – "зеленые человечки" в Приднестровье, шарф в цветах флага РФ на шее у кандидата в главы Гагаузии, монстры-социалисты в парламенте Молдовы, убийственная пророссийская пропаганда.

А теперь обо всем по порядку. В эфире молдавского телевидения бывший большой государственный чиновник вдруг начал пугать телезрителей ужастиками собственного сочинения.

Он заявил, что практически уверен в возможности появления в Приднестровье "зеленых человечков", на подобии тех, что наводили ужас год назад в Крыму, когда там проходил референдум о присоединении к России.

Далее он перекинулся на Гагаузскую автономию. По его воображению, в Гагаузии происходят страшные вещи – фактически открытая война, пока информационная, с прямым российским вмешательством во внутренние дела Республики Молдова. Российские эмиссары приезжают и оказывают психологическое воздействие на электорат, который будет участвовать в выборах главы Гагаузии. Но это еще ничего по сравнению с тем "срамом", который носит на шее основной претендент на победу в выборах башкана Ирина Влах. Эта женщина, ужас, "носит на шее флаг Российской Федерации, не флаг Республики Молдова или Гагаузии". Имеется в виду шарфик Ирины Влах в цветах российского флага – синий, красный, белый. Но смех в том, что гагаузский флаг также трехцветный и имеет цвета – также и синий, и красный, и белый.

"Мы должны обеспечить, чтобы Гагаузия каким-то образом не послужила той платформой, с которой будет распространено это, если хотите, вторжение, на всю территорию Республики Молдовы", - грозно предупредил бывший госчиновник.

Далее Влад Филат перекинулся на дела партийно-парламентские, заявив, что Родина в опасности из-за Партии социалистов, представляющей сейчас реальную угрозу для Республики Молдова. По словам экс-премьера, Партия социалистов – это кремлевский монстр, который может разорвать страну на части.

"Реальной проблемой для страны является Партия социалистов… Это инструмент русских в Республике Молдова. Это полезный инструмент, который даже не понимает, куда может довести. Месседжи о федерализации, месседжи, которые все чаще запускаются на русском языке, могут создать очень опасный прецедент", - в ужасе заявил Влад Филат.

Ну и на десерт излюбленная тема последнего времени всех проамериканских режимов на территории бывшего СССР – это наводящая ужас пророссийская пропаганда. Здесь Филат нагнал страху на аудиторию по полной: безопасность страны в опасности, следует срочно решать проблему информационной безопасности путем внесения изменений в законодательство Молдовы – штрафы, сроки, запреты, выдворения, закрытия и т.д.

Страшно становится за здоровье лидера Либерально-демократической партии Влада Филата – все ли у него порядке, нет ли психического расстройства?

Накануне появилась информация, что группа депутатов собирается покинуть ряды ЛДПМ и создать новое политическое формирование во главе с заместителем ЛДПМ Юрием Лянкэ. Видно замечают однопартийцы, что с шефом неладное происходит в последнее время, и делают выводы пока не поздно.

Есть доврачебная версия в том, что психическое состояние Филата подорвали проблемы с его табачным "бизнесом". Не секрет, что Влад Филат являлся до недавнего времени "табачным бароном" в Республике Молдова. В свое время председатель ХДНП РМ, бывший вице-премьер-министр молдавского правительства по вопросам безопасности Юрий Рошка сказал по этому поводу: "Контрабанда сигарет – хобби Филата". Он специализировался на "крышевании" контрабанды через территорию РМ в страны Евросоюза табачных изделий, пока этим серьезно не занялись компетентные органы ЕС и не перекрыли каналы нелегальной поставки табака из Молдовы. Кстати, после этого табачные изделия в стране сильно подешевели – завезти завезли, а вывезти – проблема.

На том и закончим врачебную тему Влада Филата – либерала, демократа, русофоба и контрабандиста в одной флаконе.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Нервный срыв Влада Филата»

  1. ТираСС пишет:

    …”большой государственный чиновник”… - правильно будет так: …”большой” государственный чиновник…, или …”больной государственный чиновник”… .

    …”что Влад Филат являлся до недавнего времени “табачным бароном” в Республике Молдова.” - правильный вариант: “что Влад Филат являлся до недавнего времени табачным бароном в Республике Молдова.”

  2. Петр I пишет:

    Это опасность действительно существует… роССия дальше будет идти по пути дестабилизации…

  3. Сергей пишет:

    не, с Филатом, пока всё нормально!
    Главный симптом - поедание галстука и падение на землю от хлопка петарды пока ещё не не проявился, значит болезнь не приняла необратимых стадий.

  4. Деда пишет:

    Петя зеленые человечки есть везде, они тут живут… и в Молдове, и в Приднестровье. Да что там говорить обернитесь… сзади Путин )

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей