Назначенный три года назад прозападным большинством в парламенте, президент Молдовы Николай Тимофти вступил в последний год своего правления.
И что мы видим на исходе правления бывшего члена КПСС, ярого борца с инакомыслием в СССР? Откровенное русофобство, румынизацию Молдовы, втягивание страны в блок НАТО, абсолютную закрытость от средств массовой информации и общества.
Однако на текущей неделе престарелый бывший партийный номенклатурщик Николай Тимофти вдруг объявился на одном из местных телеканалов, чтобы сообщить, что родина в опасности. А всему виной коварные планы Кремля, в недрах которого созрел вероломный секретный проект по дестабилизации ситуации в Республике Молдова. При этом единственным шансом для страны сохранить стабильность является сближение с Североатлантическим военно-политическим альянсом (НАТО).
"Молдавская армия должна быть реформирована, мы живем в другие времена, в которых над нашим государством нависли угрозы. Существует опасность военного конфликта на территории Республики Молдова. Нашим шансом является сближение и сотрудничество с Блоком НАТО. Я сожалею, что когда был подходящий момент, мы не сблизились больше с НАТО", - заявил Николай Тимофти.
Кроме того Николай Тимофти обвинил российских политиков во вмешательстве во внутренние дела Молдовы. По его словам члены российской Государственной Думы вмешиваются в предвыборную кампанию по избранию главы Гагаузской Автономии, и потребовал от внешнеполитического ведомства Республики Молдова принять меры запретительного характера в отношении российских депутатов для въезда в страну.
"Думаю, необходимы более жесткие действия. Из этих соображений я потребовал от вице-премьера Натальй Герман подготовить необходимые запросы для запрета въезда российских депутатов в нашу страну вне официальных визитов", - заявил Николае Тимофти.
Тимофти добавил, что российская сторона ранее уже была предупреждена об этого, однако они все едут и едут – спасу нет.
"Если они не соблюдают правила поведения, то нужно им запретить доступ на территорию Республики Молдова", - гневно заявил Николай Тимофти, в прошлом активный борец с инакомыслием в СССР.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Хроника пикирующего президента»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
18 марта 2015 в 12:45
однако как получил Тимофти доступ к “секретному проекту” Кремля? Он не в АиФе его случайно прочитал?
18 марта 2015 в 16:21
Да этого мимо проходящего президента вообще нельзя цитировать. Позорище, одним словом.