марта 22

Во время визита 17 марта президента Румынии Клауса Йоханниса в Киев украинский лидер Петр Порошенко сделал заявление о том, что Киев и Бухарест будут "способствовать размораживанию конфликта и помогут суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион".

Это небольшое по объему заявление наделало много шума и обрело несколько смысловых интерпретаций. От нейтральной версии – возобновление молдо-приднестровского переговорного процесса до грозной версии – эскалация вооруженного конфликта в Приднестровье.

Сторонники последней версии считают, что Вашингтон и Брюссель приняли решение по радикализировать ситуацию на Днестре, чтобы принудить Россию вывести свой воинский контингент из Приднестровья. Для этих целей условный "Запад" решил задействовать покорные Киев и Бухарест. Чтобы решить проблему Приднестровья раз и навсегда, которое мешает Молдове двигаться к "европейским" ценностям.

Молдавский политолог Петр Богату считает, что Кишиневу нечего предложить Тирасполю сегодня, чтобы тот по доброй воле согласился реинтегрироваться в единое государственное пространство.

"Запад понимает, что только Украина способна поглотить Приднестровье без побочных эффектов", - отмечает Петр Богату.

По его мнению, наступило время "Х" для решения "приднестровской проблемы" – момент для поглощения Приднестровья. Поскольку Киев опасается, что Россия может открыть второй фронт со стороны ПМР. На фоне войны в Донбассе, киевский режим видит в этом для себя смертельную опасность.

Молдова – это бесхребетное государство, которое неспособно решать вопросы самостоятельно, вторит бывший глава МВД Румынии, генерал Ион Косташ. Потому что Кишинев боится санкций со стороны Москвы, которые могут окончательно добить хилую экономику страны. Понимая это, Вашингтон инициировал сепаратные переговоры между Киевом и Бухарестом, по которым Молдова исчезнет с карт мира. Украине достанется Приднестровье, а Румынии – Бессарабия и возможно часть Буковины.

Ион Кошташ придерживается мнения, что заокеанские кукловоды приняли решение похоронить молдо-приднестровский переговорный формат "5+2" (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Россия и Украина – гаранты, ОБСЕ – посредник, Евросоюз и США – наблюдатели) и дать отмашку на эскалацию конфликта, читай порошенковское – "размораживание".

Нападение на Приднестровье позволит Вашингтону наконец-то втянуть Россию в боевые действия, которые по их замыслам ослабят её и политически, и экономически.

Экономически, понятно почему – война требует огромных затрат.

Политически, здесь более развернуто. На территории Приднестровья расквартировано две тысячи российских военнослужащих, включая обслуживающий персонал. При возобновлении боевых действий, российскому военному контингенту понадобятся подкрепление, снаряжение, вооружение, продовольствие и другие материальные ценности. А как все это доставить? С одной стороны Румыния – член НАТО с развернутой системой ПВО "Пэтриот", с другой – Украина, которая месяц назад развернула на юге Одесской области зенитно-ракетные комплексы "С-300", прикрыв тем самым подлет авиации со стороны Черного моря.

Что в этой ситуации делать России? Решения всего два.

Первое, смирившись вывести своих военных из Приднестровья, тем самым получив колоссальный удар по политическому имиджу в мире, от которого можно уже никогда не оправиться и навечно забыть о своих притязаниях на "сверхдержавность".

Второе, пробиваться через территорию Украины по воздуху. После того, как Киев применит ПВО, Москва вынуждена будет применить силы на их поражение. А это уже полномасштабная война, в которую в том или ином виде Вашингтон подключит НАТО и запустит на полную мощь свою "информационную машину". Россия будет выставлена агрессором со всеми вытекающими последствиями.

Как видно, оба варианта для России проигрышные. Если Запад действительно выберет этот сценарий, быть большой беде. Пострадает большое количество населения, прежде всего, Молдовы, Украины и Приднестровья. Чтобы этого не произошло, кишиневским и тираспольским политикам необходимо садиться за стол переговоров и договариваться, без оглядки на Вашингтон или Брюссель. Они нам ничего хорошего уж точно не пожелают. Мы для них пешки в глобальной шахматной партии, призом которой является полновластное доминирование на мировой арене.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Молдове грозит война»

  1. Владимир пишет:

    Как бы не так ребятки! если бы автор статьи читал о новых военных разработках, поступивших уже на вооружение, он бы не писал таких вещей, что РФ будет где-то посрамлена или потерпит поражение где-либо, не то время… Почитайте ка о “Ртуть-БМ” (альтернативное обозначение СПР-2М), посмотрите о испытании, о том, как ракеты просто от цели убегают, посмотрите о том, как 100 из 100 рокет сбивается, даже если они одновременно запущены были, при чем само уничтожая себя, а так же почитайте о разработке “Рычаг” при помощи которого, Дональд-кук кажется, или как там его США судно, было отключено, и сделало 1-ый маневр 8-кой чуть ли не рекордный, и смоталось обратно к Румынии, а их моряки побежали разрывать контракты, чтобы уплыть домой… Вы посмотрите-посмотрите, а потом можете нагнетать обстановку,Россия уже не та, Россия встала с колен, чужого ей не надо, но своего! как сказал Путин “Тайгу мы не отдадим, медведь там хозяин, он не отдаст никому тайги своей!” поэтому далекие политики, которые слюни пускают по поводу национальных интересов РФ, пусть выкинут эту мысль, забудут о ней как о страшном сне, поэтому Владик, при всем уважении, не нагнетайте пожалуйста обстановку, если надо будет РФ, то она не нарушая опять же ни одного 1 международного права, опять сделает все для защиты своего суверенитета и своих союзников, и это правильно, в этом “русская душа” делать все честно, по справедливости, не придавая никого и никогда! А те у кого нет истории, кто ценности семейные - меняет на капитализм, предательство и убийство ради денег, кто продвигает садомию, кто продвигает предприятие между людьми, основываясь на понятии ты мне я тебе, а чести,отзывчивости, безвозмездной помощи, состраданию, совести и души не место в сердце, пусть так и живут, но наш дом, они не войдут со своими правилами!

  2. Эксперт пишет:

    Россия из колено-локтевой позы, встала раком. Технически Россия встала с колен как и Усраина.

  3. Владимир пишет:

    Так же о разработке ВИТЕБКС почитайте, что тоже уже есть, на вооружении

  4. 000 19 пишет:

    Когда у людей отбирают зарплату а у пенсионеров пенсию то таким недочеловекам нужно оправдывать свои зверинные поступки..Запугивать людей .что бы продолжать их грабить это основной метод чинуш

  5. 000 19 пишет:

    Эксперу.Не суди по себе.

  6. Тата пишет:

    Молодец, Владимир. Так оно и есть. Смотрела про новые разработки российских военных -дух захватывает. Горжусь Россией.

  7. Владимир пишет:

    Спасибо Тата, а для тех кто пропагандирует садомию, пусть едут туда где им будет хорошо, прямо в Голландию

  8. Анфиса пишет:

    Тата,когда нечем гордиться, то сойдет и соседнее государство)))

  9. Никулай пишет:

    Россия заставила всех говорить о себе, а значит считаться. Чтобы ни болтали… а сильный противник всегда внушает уважение. Тем более уже доказала что кое-что может, а просто лаять из-за океана и всех лбами сталкивать. Одно прискорбно, что на самом деле, каждому хочется хоть пожить мире и видеть детей своих и внуков живыми и здоровыми. Но есть в мире и “отмороженные ушлепки”, место которых не среди нормальных людей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей