Молдавские власти встали на рельсы конфронтации с Россией. Они считают, что Россия вмешивается в их внутренние дела, при этом упорно не замечая прозападную доминанту в стране. В Молдове царит следующее правило: чего нельзя России – позволено США и ЕС. Это, считается в Кишиневе, и является проявлением демократии.
Президент Молдовы Николай Тимофти выступил за запрет на неофициальный въезд в страну российских депутатов Государственной Думы РФ. В стране объявлена тотальная война средствам массовой информации. При этом ограничительные меры предпринимаются только в отношении российских СМИ.
Съемочную группу ВГТРК телеканала "Россия 24", направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, 18 марта без объяснения причин не пустили в Молдову. Все попытки руководства ВГТРК получить официальную аккредитацию через ЦИК Молдовы и МИД не привели к положительному результату.
Российским журналистам пришлось возвратиться в Москву. В бумаге, которую предъявили журналистам пограничные службы, было написано, что им отказано во въезде в связи с тем, что они не могут подтвердить цель своего визита в страну документально. Однако неофициально было сказано, что выдворение связано с недовольством молдавских властей с работой съемочной группы ВГТРК на территории Приднестровья три недели назад.
По словам главного редактора телеканала "Россия 24" Евгения Бекасова, это свидетельствует о царящей в Молдове атмосфере агрессивности и недружелюбия по отношению к российским СМИ. В данной ситуации трудно говорить о хоть какой-то свободе в Молдове. Это, по меньшей мере, третий случай за последние восемь месяцев, когда корреспондентов ВГТРК не пускают в Молдову.
Кроме того, кишиневские власти объявили персонами "нон грата" в Молдове гендиректора информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и автора фильма "Крым. Возвращение на Родину", журналиста Андрея Кондрашова. Им запрещен въезд в Молдову на пять лет.
Дмитрий Киселев данную акцию молдавских властей назвал навязанным извне политически близоруким решением, которое не украшает Молдову.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (9) на «Запрет российских СМИ»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
21 марта 2015 в 20:00
Ложь. Их не пустили потому что у них не было разрешения.
А на счёт Киселева - правильно сделали что запретили - наглый пророссийский пропагандист действующий по принципу “Что бы не случилось, Россия всегда права.” Это не профессионально.
21 марта 2015 в 20:43
Свобода слова на Ильченко распространяется? А Киселёв чем отличается от Гебельса? Россия 24 чем отличается отVolkischer beobaher?
21 марта 2015 в 21:47
Теоретически любое государство имеет право отказывать во въезд любому человеку и никакого отношения к демократии это не имеет.
21 марта 2015 в 22:39
Киселю не привыкать быть изгоем))))
21 марта 2015 в 23:44
четыре ушлепка изрыгнули очередную порцию яда
22 марта 2015 в 0:06
Вот ты 5 ушлепок самый умный, пользуешся пиндосовской прогой на своем компе, телефон уж точно не ЕТОФОН, что то все ездят на авто фашистов ОПЕЛЬ, МЕРСЫ, БМВ, интернет…. Да и ОПА, опять пиндосы?
Слышь, Анонимаизер, может дождешься ЧЕБУРЕКАИНТЕРНЕТА??? Это же так по НКВД и СССР. Морда ты и фашист пенсионерский!
А Насчет статьи, сколько кореспондов без аттестации въехали в РФ??? Ответ - 000. Так кто же вассал?
Ну не было у ребят доков, и что??? Ждали что их в одно место целовать будут?
А мы не также поступаем, когда молдовашек из публики тв выдворяем? Так что же в этом странного??? В том что они выдворяют русс жур лопата любителий???
22 марта 2015 в 0:23
К стати, насчет лопаты и РФ сми, по РФ СМИ это произошло в Киеве, а на самом деле:: есть поисковики и ютюбе, ищите “Блины с лопаты”!!! Это же Ставрополь Россия.
Еще пару оборотов в этом смысле, и наш единственный друг станет крыса из медвежьей берлоги.
22 марта 2015 в 19:41
А что русским журналистам уже нечего писать о России ?
Обязательно лезть во внутренние дела Молдовы ?
Даже кишиневские журналисты не пишут про гагаузкие выборы чтоб не влиять на избирателей а вот русским не сидится дома.
И лезут даже без аккредитации то есть им наплевать на законы и государственную власть Молдовы. А может они не знают международные правила или их так учат в Кремле или они специально кого то провоцируют.
Поэтому какой привет такой и ответ.
Гагаузы умный народ поэтому они сами разберутся кто ими будет руководить без помощи молдаван, русских, украинцев, еуропейцев итд.
22 марта 2015 в 22:08
Что там блины, меня больше покорила праздничная раздача вафлей в Томске!!!!!!!!!!!!!!!! РЕКОМЕНДУЮ)))))))))))) Аноним,надеюсь поисковиком умеете пользоваться?))))))))))