марта 23

Молдавский распределитель электроэнергии компания "Gas Natural Fenosa" терпит колоссальные убытки. Резкая девальвация национальной валюты привела к тому, что монополист по поставке электроэнергии молдавским потребителям, ежемесячно несет убытки на 80 миллионов леев. В результате, за весь период девальвации молдавской валюты, на счетах "Gas Natural Fenosa" образовался долг, превысивший 1,4 миллиардов леев.

Глава компании "Gas Natural Fenosa" в Молдове Сильвия Раду обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы (НАРЭ) об увеличении в срочном порядке с 1 апреля тарифов на электроэнергию на 50-60%.

"Сегодня мы говорим об одном миллиарде 472 миллионов, из которых 90 процентов – из-за обесценивания лея за последние три года. Эти потери нужно возместить и, к сожалению, сегодня мы находимся в ситуации, когда реальная цена электроэнергии, которую выплачивает потребитель, составляет 72 бана, в то время как компания "Gas Natural Fenosa" выплачивает поставщику электроэнергии 1 лей 28 банов", - аргументировала свое обращение в НАРЭ директор компании Сильвия Раду.

Представители Национального агентства по регулированию в энергетике Молдовы заявили, что приняли обращение к сведению и после детального изучения всех представленных материалов, вынесут окончательное решение.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей