марта 24

Молдове срочно необходима ультрасовременная армия 21-го века, оснащенная цифровой техникой. Такую мысль высказал в интервью радио "Свободная Европа" министр обороны РМ Виорел Чиботару.

По словам молдавского чиновника, каждый молдаванин должен ложиться в постель с мыслью, что завтра начнется война. Такая концентрированность позволит стране отразить любую вооруженную угрозу извне.

"Мы должны жить исключительно с мыслью, что завтра можем быть вовлечены в определенные действия. И не потому, что мы этого хотим. Замыслы военных и мои, как министра, заключаются в том, чтобы избежать любой возможности для Молдовы участвовать в военных действиях", - заявил глава оборонного ведомства Молдовы.

Следовательно, продолжил Чиботару, чтобы воспрепятствовать попыткам развернуть «гибридную» войну, мы должны обладать хорошо организованной армией, с хорошо оснащенными людьми, готовыми пожертвовать жизнью, когда будет нужно.

"Нам нужна современная армия 21-й цифровой эры. У нас должны быть подразделения с абсолютно современной техникой, которая будет управлять "беспилотниками" и сможет уничтожать цели, которые войдут на территорию Республики Молдова", - подчеркнул министр обороны РМ.

При этом он отметил, что работа в этом направлении уже ведется в рамках программы при поддержке НАТО и сейчас молдавская армия уже не та, что была десять лет назад. Однако хотелось бы большего, чему помехой является недофинансирование потребностей оборонного ведомства.

По словам Виорела Чиботару, чтобы покрыть сегодня минимальные потребности, бюджет на оборону должен быть в три-четыре раза выше. Чиновник пожаловался, что оборонный бюджет 2015 года составляет всего 402 миллиона лея, чего крайне недостаточно при сегодняшний реалиях, когда вокруг враги и опасности.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Кругом враги»

  1. Деда пишет:

    Кто знает, в Костюжены еще работает псих - больница? вызовите виолрелу бригаду санитаров

  2. Лора пишет:

    Совсем умом тронулся бедняга ? А может воровать уже нечего ?

  3. Анфиса пишет:

    А что это Пмсовцы возбудились?????)))) Если что, вас ,как обычно ” освободит” рашка))))))))

  4. Вальдемар пишет:

    Анфиса пишет: “Если что, вас ,как обычно ” освободит” рашка))))))))”
    Анфиса, если что, вас, как обычно бортанёт и ЕС, и СШП. И, кстати, по отзыву, у вас ПМС - предменструальный синдром.

  5. Вальдемар пишет:

    Не хочешь кормить свою армию, будеш кормить чужую. Истеричек из МО РМ в Костюжены, к Бонапарту.

  6. Сергей пишет:

    “Нам нужна современная армия 21-й цифровой эры. У нас должны быть подразделения с абсолютно современной техникой” - каждому молдавскому молодчику (зачёркнуто) зольдату выдадут калькулятор.

  7. Аноним пишет:

    Бюджет в 402миллиона леев и отражает уровень развития молдавского общества в том числе и его армии.Более того если бы уровень молдавского общества был бы выше то домнул Чабану был бы в молдавской армии ефрейтором. И то при удачном стечении обстоятельств

  8. Анфиса пишет:

    Ну, за 25 лет “независимости”, можно было стать страной))) Поэтому ,ПМсовцы- это вам комплимент, авансом))) Вальдемар,откуда такие глубокие познания женской физиологии?)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей