марта 25

Молдова задалась целью, во что бы то ни стало снизить энергозависимость от Российской Федерации. До недавнего времени Республика Молдова потребляла только российский природный газ. Однако с вводом в эксплуатацию нового межгосударственного газопровода "Яссы-Унгены", газовая зависимость страны от России снизилась на 0,01%. Теперь в общем газовом балансе молдавские потребители потребляют уже не сто, а только 99,99 процента российского голубого топлива.

Понятна вся смехотворность создавшегося положения, даже для сегодняшней молдавской власти, долгое время пиарившейся за счет данного проекта.

В средствах массовой информации, и на ресурсе NewsPMR.Com в том числе, властям Молдовы был разжеван подробный план выхода из анекдотичной ситуации. Чтобы построенную трубу "Яссы-Унгены" довести до ума, следует соединить ее с газотранспортной системой Молдовы. А для этого следует построить две газокомпрессорные станции, для согласования рабочего давления в румынской и молдавской ГТС. Все эти мероприятия по сегодняшним ценам оцениваются в районе 150 миллионов евро.

И вот, Министерство экономики Молдовы громогласно объявило о том, что в направлении диверсификации источников поставок газа и повышении энергобезопасности страны принято решение продлить газопровод "Яссы-Унгены" до Кишинева. А для его воплощения в жизнь сделан первый важный шаг – разработан проект Программы по оценке воздействия на окружающую среду строительства газопровода "Унгены-Кишинев", который был профинансирован Европейским банком реконструкции и развития.

Теперь дело за малым – найти желающих вложить еще 150 миллионов евро в строительство самого газопровода "Унгены-Кишинев" и сопутствующей технологической инфраструктуры, и "дешевый" природный газ потечет из Румынии в Молдову в объеме, достаточным для обеспечения около 60 процентов молдавских потребителей.

На сегодняшний день, Кишинев закупает у Румынии в годовом исчислении около 1 миллиона кубометров газа по цене $277 за 1 тысячу кубометров топлива, в то время как стоимость российского газа в первом квартале составляет $311 за 1 тысячу кубометров. Нынешние потребности Молдовы – около 1,5 миллиарда кубометров голубого топлива в год.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Газовый пузырь»

  1. Сергей пишет:

    это всё до поры, до времени.
    Как только молдавия откажется от покупок российского газа, румыния ценник на свой газ взвинтит, что мало не покажется.
    А, для любителей евроинтеграции приведу цитату - “Гаврилец объяснил журналистам, почему в таком случае раньше Румыния нуждалась в российском газе, если имела свои мощности для необходимых объёмов газопроизводства. По словам румынского чиновника, главной причиной, позволяющей отказаться от закупок российского газа, является снижение потребления газа румынскими предприятиями. Это лишний раз свидетельствует о том, что на европейской периферии, к которой Румыния относится, промышленность переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. С момента вхождения Румынии в ЕС (2007 года) число промышленных предприятий в стране сократилось на 24%. В итоге Румыния вышла на простую формулу: «Не нужны предприятия – не нужен газ».

  2. Илья пишет:

    Зато у нас предприятий хоть отбавляй

  3. Сергей пишет:

    они свои заводы САМИ закрыли, дабы подладиться под есс, Приднестровье было вынуждено сократить объёмы производств по причине травли молдавией (есс, сша).

  4. Илья пишет:

    Насчет блокады большие сомнения.
    Но ведь до марта 2014, Украина никак не мешала. С такой ценой на энергоресурсы приднестровье могло развиваться как Белорусия, а не выживать на подачки

  5. Сергей пишет:

    Илья - нет блокады, всё иллюзия!
    Только, что бы зелёному маринованному горошку из Каменки попасть на стол в российскую семью, ему нужно обзавестись фито-санитарной бумажкой, которую спросят украинские таможенники, ибо границу придётся пересечь, выдаваемой молдавским дремучим ведомством и естественно не за спасибо, а кроме того, предприятия торгующие с странами есс должны иметь юридическую прописку в “признанной” мольдавии, соответственно облагаются налогом той страны. Вот и нет блокады, есть поборы!

  6. Тата пишет:

    Илья, ты прав. Лживые и бездарные правители довели нас до такого состояния. И все сваливают на кризис.

  7. ООО 19 пишет:

    Не получается с газом но ведь пытаются.Все получается у того кто ничего не делает.Лодырь ни когда не признается что он лодырь и безнадега.Всегда найдет стрелочника.Роль стрелочника или виноватого закреплена за Молдовой с недавних пор и за Украиной.Сознались бы в своей не состоятельности.Признание собственных ошибок путь к успеху Любая домохозяйка ,даже если она закончила Тираспольский универ не может быть министром.

  8. Деда пишет:

    ООО 19, Да любая хозяйка может быть министром, если она не враг своей стране. Но не каждый гомосапиенс - человек

  9. Владимир пишет:

    Бред тут раздули, откройте глаза на конец уже… Скулят-скулят, что вы тут лаетесь? Одни навязывают точку зрения другим… Перестаньте жить уже жизнью “в розовых очках” 16 дней Румыния поставляла газ, все больше не поставляет, 16 дней всего лишь! ПО факту говорить надо, по факту: Румыны себя на 38-48% газом снабдить может, цифру точную не помню либо та, либо та, остальное все РФ газ, далее по факту + 1 посредник - никогда не будет дешевле газ, далее по факту яркий пример того что будет происходить в этой сфере - обратите внимание на Польшу, как она стала главным поставщиком свинины!? задушив в Латвии вообще все животноводство, снизив до ниже некуда свинину, а став монополистом опять подняла цены выше чем, те что были у Латвии почти в 2 раза… То же самое и тут будет, тут ничего придумывать не надо, потому что лживость ЕС она на столько уже очевидна и на показ, что просто диву даешься, как вообще построенное на лжи и обмане, предательстве ради дальнейшего предательства, как все это выстаивает, но рано или поздно пузырь как мы знаем лопается! И даже если исходить из их же законов- сугубо-капиталистических, то любое предприятие(страна в данном случае) должно иметь стратегические планы,на долгосрочное развитие,а тут уже живут чуть ли не на столько по скольку, и поверьте мне, развязка близка! А возвращаясь к газу скажу, что все это кидалово от ЕС очередное! Скидывание стран в долговые ямы не нужные, которые не дают развития стране, однако! стоят огромных денег, это завуалированное порабощение, даже если хотите современное порабощение и рабовладение… каждое слово готов обосновать, если кто-то еще живет все в тех же очках…

  10. Владимир пишет:

    И я не вижу смысла вообще воевать с кем либо или конфликтовать, мир заключался в том, что были правила, которые все страны без исключения приняли, а если ты нарушаешь это правило, по своим причинам, тебе нет места в том обществе, конечно же если это общество не лебезит на задних лапках…
    Нет смысла входить в конфронтации с тем, кто по сути дает тебе ресурсы, реальные ресурсы, которые не стоят никаких денег, а даже если и денежную массу ставить выше, в любом случае РФ это не только надежный союзник, проверенный историей и жизнью, РФ это как брат каждому гос-тву из СНГ, а эти подкупные политиканы продают нас с вами, подделывая выборы в наглую, это самое обидное, что среди нас такие люди есть, которые готовы не только плевать, но и справлять нужду в колодец из которого пьет каждый из нас… И наши заводы закроются, и придут сюда пестициды, и ГМО, и реагенты, и прочая фигня, и продолжать будут ставить прививки нашим женщинам и деткам стерилизуя их, и будет все больше и больше случаев заболеваний, о которых мы слышали только из новостей, и нас поработят, и человек будет сеять, выращивать, ухаживать за своим урожаем, собирать его, и сдавать на завод в итоге, который будет построен или модернизирован из старого нашего завода, и будет перерабатывать сырье раба, платить ему рублей 100 условно, за 1 поставку, продавая ему готовую продукцию (сок к примеру из его фруктов), за произведенные сперва 10 упаковок 1 будет отдаваться рабу, а став монополистом, можно будет из 100 всего лишь 1 дать рабу, а раб будет батрачить от зари до зари, потому что школы все закрываются, потому что мы нужны как сырье то же, для самой низшей работы! А ведь до прихода к власти Европеского вектора продажных управленцев, Молдова была на 3-ем месте в мире по плотности образовательных учреждений на 1 кв. км. , но нас насильно делают тупыми, чтобы раб опять же не подымал головы, а умные мысли не были в его голове, чтобы он не мог сказать, как так получилось? Мы впустили эту плесень к себе в дом? как получилось, что я все делаю своими руками, они переработают продукцию, а я вынужден купить её, при чем никак не учавствуют практически они в процессах, ведь все сделано моими руками Господи! Понятия в ЕС нет такого вино или сок на розлив он физ лица( не от предприятия), вас столько инстанций посетят, что вы будете бояться наливать чашку воды из чайника, не то что делать что-то и торговать, а т.к. мы тупые будем, то мы не сможем и открыть своего предприятия, потому что на это ни мозга не будет, ни финансов! я молчу уже о том, что кредиты на пустоту придется отдавать, не нам, так деткам или внукам нашим, неужели не видит никто всего,что происходит в этом лживом западном мире?

  11. Сергей пишет:

    Владимир - согласен с Вами.
    Только складывается последнее время впечатление, что никто нас не слышит…

  12. Eu пишет:

    Москва не сразу строилась.
    Чтоб вы знали…. с осени начнется строительство газопровода Унгены - Кишинев. Так что 0,01% превратятся в 100% к 2018 году.
    Румыны не зря согласились на этот проект.

  13. Петр пишет:

    Россия подтвердила, что после 2019 года прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору (газопровод с рабочим названием “Турецкий поток”) газ пойдет по маршруту Россия — Черное море — Турция — граница Греции.
    Отношения между Россией и Украиной очень напряженные так что Молдова правильно делает что строит новый межгосударственный газопровод.

    Газ тоже наверняка будет из России но он придет в Молдову через Турецкий поток.
    С Молдовой все ясно у них при любом раскладе будет газ и они его будут покупать по международным ценам. Население Молдовы уже привыкло к этому.
    Вопрос как, от кого и по каким ценам получит газ Приднестровье.

  14. Петр пишет:

    Кстати, в Европе это прекрасно знают поэтому в 2015 году ЕС выделяет Молдове еще 10 000 000 евро на строительство газопровода Унгены - Кишинев.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей