марта 27

В Гагаузской автономии, находящейся в составе Республики Молдовы, прошли очередные выборы башкана (главы) республики. По результатам выборов убедительную победу, уже в первом туре, одержала Ирина Влах. Поддержанная властями Российской Федерации и пророссийской Партией социалистов Республики Молдова, кандидат Ирина Влах набрала более 51% голосов избирателей. Ближайший по результатам соперник набрал менее 20% голосов избирателей.

В связи с избранием башканом Гагаузии, Ирина Влах получила поздравления от ряда депутатов Госдумы РФ, председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова и председателя Верховного совета Приднестровья Михаила Бурлы.

Дмитрий Константинов поздравил Ирину Влах с убедительной победой на выборах башкана Гагаузии.

Михаил Бурла, выразил надежду на то, что дружественные отношения между Приднестровьем и АТО Гагаузия послужат прочной основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества на благо двух народов.

В Кишиневе и Бухаресте остались недовольны избранием Ирины Влах главой гагаузской автономии. Директор Института политических наук и международных отношений Румынской академии Дан Дунгачиу считает, что предполагаемая победа Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии будет использована Россией для реализации плана федерализации Молдовы, а также как рычаг давления на Кишинев в дальнейших переговорах по разрешению приднестровского вопроса.

"В этих переговорах за Москву будут говорить представители Тирасполя или Комрата", - подчеркнул Дунгачиу.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей