марта 30

Запад продолжает программу прокорма хиреющей экономики Молдовы. Без этих периодических порционных вливаний давно можно было бы поставить жирный крест на мнимой государственности территории, раскинувшейся на правом берегу Днестра.

На прошлой неделе Кишинев подписал соглашение с ЕС о предоставлении Молдовы очередной инъекции допинга. Согласно подписанному премьер-министром РМ Кириллом Габуричем и директором по политике добрососедства Европейской комиссии Герхардом Шуман-Хицлером соглашению, ЕС выделяет Кишиневу 64 миллиона евро, из которых 53 миллиона поступят напрямую в молдавский бюджет.

По озвученной чиновниками версии, средства должны пойти на поддержку дефицитного госбюджета и содействие устойчивому росту в сельском хозяйстве. Часть денег, по-видимому, 11 миллионов евро предназначены для реструктуризации и модернизации перерабатывающей промышленности, эффективного управления природными ресурсами, а также улучшения условий жизни и труда людей в сельской местности.

На радостях Габурич пообещал дать доступ к средствам даже приднестровским сельхозпроизводителям, зарегистрированным в налоговых органах Молдовы.

Далее пошли дифирамбы в отношении ЕС и себя любимых.

"Данная помощь – это очевидный и ясный сигнал Кишиневу, что ЕС испытывает к республике доверие и дает возможность исправить сложное положение, сложившееся в отрасли. Чтобы его преодолеть, надо идти по пути индустриализации сельского хозяйства и решению проблем качества. Именно качество агропродукции поможет нам стать конкурентоспособными, как на традиционных, так и на альтернативных рынках", - сказал на радостях премьер Молдовы.

Герхард Шуман-Хитзлер отметил, что понимает радость Молдовы, для которой сегодня хороший день. Также он добавил, что это не последняя финансовая инъекция для Молдовы, последуют и другие. Поскольку европейские налогоплательщики могут не понять "для чего это делается", если не будет виден хоть какой-то реальный прогресс в реализации реформ в Молдове.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Инъекция для прокорма»

  1. Петр пишет:

    Наименьший ВВП Молдовы был в 1999 году (1.2 млрд.долл.).
    Наибольший ВВП Молдовы был в 2013 году (8 млрд.долл.).
    В течение 1999-2013 гг. ВВП Молдовы увеличился на 6.8 млрд.долл. или в 6.7 раза до 8 млрд.долл.;
    Так что я бы не сказал что экономика Молдовы хиреет.

  2. Сергей пишет:

    Петр, экономика молдавии действительно стремительно растёт - в низ.
    Индустриальная молдавия стремительно развивается, сейчас даже из России едут туда на заработки, и, работая там, кормят свои семьи, в далёкой дремучей Российской Федерации, вот так.

  3. Владимир пишет:

    Я бы сказал, пока что выбора нет, по всем параметром это выгодно США-ЕС, поясню почему, отрабатывать кредиты в любом случае придется, т.к. деньги на фальсификации выборов и предвыборные компании, которые уже не так эффективны (огромное количество клонов и без перспективных прожирателей финансов), очень много приходится выделять на все эти мероприятия, следовательно? лучше еще больше вогнать должника в долги, а потом, даже если и придут партии за Еврозийский союз(социалисты) будет маневр, ну вот видите кого вы избрали, стало жить то хуже! а про то,что команда будет ликвидировать долги+%ую ставку долга, это будет умалчиваться…Дубина СМИ в РМ то подконтрольна уже США-ЕС, кто бы и что не говорил там… И у властей проросийских, не будет такой же возможности закрыть телеканалы, “за отсутствие плюрализма мнение” или еще какой-то смехотворной аргументации потому что США-ЕС будут первые трубить во все горло, в принципе это чему удивляться, стандарты в крови - двусторонние!
    Поэтому я повторюсь, не думайте, что кто-то вам по совести может помочь кроме РФ, в странах,где все прогнило с ног до головы - капитализмом, нет место ни совести, ни ценностям, ни вере , капитализм - плесень, разрушающая все людское в человеке, где как говорил Кейнс по моему, “человек - человеку-волк” именно так, духовностью там никогда и не пахло даже… Стоит задуматься, а туда ли мы тянемся? что является миром в сердце нашем (пока что), лично для меня, это на совесть трудиться, приносить пользу, за это получать достойную ЗП,чувствовать заботу гос-тва, и быть патриотом своей страны, не нужны миллионы мне, яхты и вилы, я хочу жить и расти детей, внуков в достатке, знать что гос-тво меня не выкинет как кота грязного на помойку, за то что я оттаробанил стаж такой, все это в наших силах… и я знаю о чем говорю, это все не пустые слова… А задача США-ЕС все сделать, для выстраивание капиталистической иерархии, а так же главное притчи капитализма - Если есть богатый, должен быть бедный, который будет работать на богатого, делая его еще богаче!

  4. Илья пишет:

    В Молдавии дефицит бюджета несколько процентов а у нас половина бюджета.

  5. Придне©тровец пишет:

    Дефицит бюджета не половина, а 30%. Примерно те же цифры Молдове. Там дефицит покрывается за счет внешних заимствований и различных грантов. При этом экономика ПМР функционирует в режиме непризнанности государства и при этом еще испытывает жесточайший прессинг со стороны соседних антирежимов.

  6. Илья пишет:

    Странно что ссылку на этот же сайт не берет.

    Министерство финансов Республики Молдова направило в правительство проект закона о бюджете на 2014 год. Бюджет-2014 предусматривает по сравнению с 2013 годом увеличение доходов на 14,1% и расходов на 18,9%. Доходы составят 25,6 млрд. леев, а расходы - 28 млрд. леев.

    Дефицит составлял около 8%

    Наши данные не могу найти но дефицит составил около 40 - 50%

  7. ТираСС пишет:

    Владимир динозавр совдеповских времен.
    А коммунизм и социализм не гниль и не плесень? То есть, кто то вкалывает как конь, другой ничего не делает, а зарплату получают одинаковую? Это по твоему нормалек, динозаврик? Можно я тебя динозавриком буду называть?
    А как насчет очередей за сосисками, молочной колбасой итд., за автомобилями и под.? И это в богатом (если верить госпропаганде) государстве ссср!!!!
    Я хочу жить в достатке, ездить на хорошей машине, иметь и квартиру и дом за городом, может и яхту, ездить отдыхать в далекие жаркие страны без ограничений И Я ГОТОВ ЗА ЭТО ВКАЛЫВАТЬ и зарабатывать!!!! Я плачу налоги а государство обязано мне разными услугами: безопасность, соцзащиту итд. Именно на этом построены все развитые страны, пиндостан в том числе!
    Хотите коммунизм езжайте в СевКорею и наслаждайтесь.

  8. Анфиса пишет:

    Автор статьи захлебывался когда ее писал?)))А все от того ,что все им дают и дают))) А вот Пмсовцам рашка сократила дотации))) Отсюда такая злость))) ? А дальше будет все меньше и меньше))) Санкции,Крым, война… Ваш выбор… А у МОЛДОВЫ свой!!!!!!!!!!!!!!

  9. Сергей пишет:

    Илья, “Дефицит составлял около 8% (бюджета молодовы)
    Наши данные не могу найти но дефицит составил около 40 - 50%” - Не корректно сравнивать. Приднестровье, как то не крути не может вести свободную экономическую деятельность не облагаясь поборами от молдавии, а молдавия свободна от такого паразитизма, однако имеет дефицитный бюджет.
    Один римский сенатор завершая свои речи говаривал, что-то вроде “Карфаген должен быть разрушен”.
    Полагаю уместно будет свои комментарии завершать: “Кишингтон должен быть разрушен”

  10. Илья пишет:

    Дерзайте юноша, мне одной войны хватило и за чужие карманы воевать больше не собираюсь. Но по пути в Кишинев не забывайте что украинцам очень близко до Тирасполя

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей