марта 30

Европейская мечта Еврокомиссия обнародовала доклад "о европейском соседстве", в котором оценена реализация Европейской Политики Соседства с шестнадцатью странами-партнерами в Восточной Европе и на юге Средиземноморья, и представлены рекомендации на ближайший год.

В докладе ЕК отмечается, что в 2014 году были подписаны соглашения об ассоциации с Молдовой, Грузией и Украиной. Тем не менее, в данных странах сохраняются опасности, связанные с безопасностью, а также гуманитарные проблемы.

Еврокомиссия считает 2014-й – годом политической стабильности в Молдове, власти которой прочно ориентированы на евроинтеграцию страны.

В докладе отмечаются наметившиеся успехи в налаживании отношений с Гагаузской Автономией и урегулировании молдо-приднестровского конфликта.

В отчете говорится, что ЕС направил только за прошедший год Молдове более 131 миллиона евро в поддержку осуществления соглашения о свободной торговле, реформы государственных финансов, сельского хозяйства и развития сельских районов.

Еврокомиссия также отмечает прогресс Республики Молдова в области защиты прав человека и основных свобод. Молдавские власти успешно реализовали важные задачи Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 гг.

Но имеются и проблемы в области реформирования прокуратуры РМ. Евросоюз рекомендует Молдове активизировать борьбу с коррупцией, продолжать реформы в системе правосудия, усовершенствовать систему корпоративного управления, повысить прозрачность в банковском секторе и пересмотреть Конституцию.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей