Апр 13

Власти Молдовы намерены ввести цензуру в сети Интернет. Соответствующий законопроект подготовлен Министерством внутренних дел, Службой информации и безопасности и Генеральной прокуратурой Республики Молдова.

Законопроект довольно-таки суров. Он направлен не только на ограничение доступа к интернет-сайтам с террористической направленности и с детской порнографией, но и на блокировку новостных сайтов и даже контроль за содержимым электронной почты, смс-сообщений.

Для этих целей интернет-провайдеров заставят хранить в базе весь информационный трафик и данные пользователей, которые по требованию правоохранительными органами будут изыматься. В случае если трафик попадает в разряд запрещенных: содержит материалы, направленные на пропаганду войны, дискриминацию по национальному, религиозному либо расовому признаку, вражду или насилие – провайдеры будут обязаны блокировать ресурс. В случае отказа, провайдеры понесут наказание в виде штрафа до 10 тысяч леев.

Правоохранительные органы будут наделены правами производить обыски и конфискацию серверов без согласия судебного следователя.

Владельцы сайтов сходятся во мнении, что инициатива молдавских властей нацелена на зачистку медийного пространства страны от неудобных информационных сайтов.

Кроме того отмечается, что нормы этого законопроекта противоречат европейским рекомендациям, согласно которым интернет-провайдеры не обязаны хранить трафик и отфильтровывать пакеты данных. В их обязанность входит – обеспечение граждан услугами подключения к Интернету.

Отзывов (2) на «Интернет-цензура в Молдове»

  1. моня пишет:

    Ну и верно !

  2. моня пишет:

    Интернет цензура существует везде , даже в Преднестровье !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей