Апр 12

Женщина в Молдове Властям Молдовы Всемирный банк рекомендует рассмотреть вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию. По мнению экспертов этой структуры, в стране намечается катастрофическая тенденция увеличения пропорции числа пенсионеров к работающим гражданам. К 2020 году прогнозируемое Всемирным банком соотношение – 1,3 работающего на одного пенсионера.

Чтобы не доводить страну до "критической тенденции" властям Молдовы предлагают увеличить возраст выхода на пенсию в два этапа.

Первый. Уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – до 62 лет.

Второй. Каждый год поднимать порог для мужчин на полгода, пока он достигнет 67 лет.

Напомним, сейчас в Республике Молдова женщины выходят на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62 года.

По мнению экономистов Всемирного банка, увеличение пенсионного возраста для Молдовы неизбежный шаг и , чтобы избежать социальных взрывов власти должны морально подготавливать к этому население. Гражданам, которым сегодня перевалило за 40 лет, нужно доводить до сознания, что они неминуемо будут жить в условиях другого пенсионного возрастного ценза и иных пенсионно-накопительных систем. Так принято в большинстве цивилизованных стран мира, к которым несомненно относится Молдова.

По рекомендации Банка, формула расчета пенсии в Молдове устарела также. Стране необходимо создавать пенсионные фонды, которые будут по накопительному принципу собирать деньги с граждан на их будущую достойную пенсию в преклонном возрасте.

По последним данным Национального бюро статистики средняя продолжительность жизни в Республике Молдова в 2013 году достигла наибольшего значения за весь рассматриваемый период государственности и составила: для мужчин – 68,1 лет и для женщин – 75,6 года.

Соответственно, исходя из официальной статистики, при новых рекомендуемых условиях средний пенсионер-мужчина сможет получать пенсию чуть больше года, а средняя женщина пенсионерка – более 13 лет. Как видно, хорошо быть женщиной в Молдове, а мужчиной – смерти подобно.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Хорошо быть женщиной»

  1. Сергей пишет:

    молдавским мужикам, чтоб не обижались, будут БЕСПЛАТНО (!) гроб давать, с подушкой. Так, что всё идёт по плану!

  2. моня пишет:

    мне мои люди из Преднестровья доносят , что ваши тоже желают поднать возрастной ценз выхода на пенсию и при том скоро , бо содержать пенсионеров некому .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей