Апр 19

Молдавский лей Молдова резко сократила импортно-экспортные операции с Российской Федерацией. Такие данные обнародовало Национального бюро статистики Республики Молдова.

За первые месяцы 2015 года экспорт молдавской продукции в Россию сократился почти на 58% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В связи с эти молдавские экспортеры недополучили более 30 миллионов долларов. При данных показателях, российская составляющая в общем объеме экспорта Молдовы сократилась с 20,3% до 9,8%.

Вместе с тем, Молдова в 2015 году также сократила и импорт продукции из Российской Федерации. За первые месяцы текущего года, импорт продукции из РФ уменьшился на 23% – на 128 миллионов долларов. При этом российская составляющая в общем объеме импорта Молдовы сократилась с 22,7% до 22,3%.

За подотчетный период у Молдовы образовался отрицательный торговый баланс с Россией, который составляет около 100 миллионов долларов, увеличившись более чем на 4% в сравнении с тем же периодом 2014 года.

По мнению экспертов, катастрофическое для молдавской экономики снижение экспорта в Россию обусловлено прежде действием запрета на поставку агропродовольственной продукции на российский рынок.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Отрицательное сальдо»

  1. моня пишет:

    А в какую статью вписать потери в связи с хищением народных денег из трех банков нашими дорогими руководителелями государства Молдовы и что интересно , они не могут определиться кто из них вор , как дети в песочнице . ей богу !

  2. mirror пишет:

    Тупые молдаване, Россия начиная с 1992 года с завидным постоянством отталкивает от себя Молдову, а молдаване упрямятся в своём непонимании что не любы они России.

  3. моня пишет:

    mirror , скоро мы тебя будем отсюда выталкивать ! не радуйся , будешь сопротивляться за уши вытяним !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей