Апр 16

Вашингтон объявил Российской Федерации войну на русскоязычном информационном пространстве. Для этих целей на базе чешского бюро радиостанции "Свобода" создается информационный центр с мощнейшей долларовой подпиткой.

Один из вашингтонских саттелитов, организация НАТО будет отвечать за подготовку специалистов для противодействия "русской пропаганде" в "пластилиновых" странах Украине, Грузии и Молдове.

Вашингтон считает, что эти три "пластилиновые" страны находятся примерно на одном уровне разработки – во главе стоят подконтрольные власти, в странах сильно российское влияние среди простого народа, которое поддается временной пластификации.

В сети Интернет появился разоблачительный документ, свидетельствующий о фактическом объявлении России информационной войны на медиа пространствам Украины, Грузии и Молдовы.

Конкретно для Молдовы американскими "партнерами" определены следующие специфические вызовы, с которыми она сталкивается в настоящее время:
- дестабилизация Одессы с прорывом к Приднестровью;
- неспособность властей контролировать молдо-украинскую границу;
- присутствие российских войск в Приднестровье;
- опасное влияние "русской пропаганды" на этнические меньшинства;
- негативное отношение русскоязычного населения к НАТО;
- нет единства в исполнительной власти.

В связи со всеми этими "недостатками" структурой НАТО будут предприниматься в ближайшее время следующие организационные мероприятия по усилению борьбы с "русской пропагандой":
- изучение масштабов проникновения "русской пропаганды".
- активная работа с лицами, отвечающими в правительстве за СМИ, а также журналистами. Эту работу рекомендуется проводит в режиме "один на один", когда оба участника что-то приобретают и теряют. Т.е. ответственным за СМИ и журналистам будут предлагаться взятки или их будут попросту компрометировать или запугивать.
- проведение закрытых круглых столов для молдавских СМИ, где иностранными экспертами будет вдалбливаться информация о "русской информационной угрозе".
- постоянный анализ воздействия на целевую аудиторию, чтобы производить коррективы в программе по пропагандистской обработке населения Молдовы;
- лица, имеющие отношение к молдавским СМИ, будут направляться на специализированные курсы по стратегическим коммуникациям в Школу НАТО или в Великобританию.

На встрече под эгидой НАТО в Риге обсуждались также планы направления граждан Молдовы на тренинги по стратегическим коммуникациям в Школу НАТО или в Великобританию.

Инициатива создания новой структуры принадлежит американской правительственной т.н. организации "Совет управляющих по вопросам вещания". Ассигнования будут поступать напрямую из федерального бюджета США – это десятки миллионов долларов.

Результаты по пластификации (оболваниванию) населения Молдовы можно уже видеть сейчас. Власти Молдовы уже предприняли ряд мер по противодействию "русской пропаганде" – это:
- запрет российских телеканалов за участие иностранцев (считай россиян) в избирательных кампаниях в Молдове,
- запрет на въезд в страну ряду российских политиков и журналистов,
- разработка законопроекта на интернет-цензуру, которая будет позволять блокировать сайты без решения судебных органов.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Временная пластификация»

  1. Сергей пишет:

    Значит будут сайты с троллями - а это как лес с животными, идёшь бывает, по лесу - то там пробежит зайчик, то волчик, то мишка.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей