Апр 30

Кишинёв Официальный Кишинев с особым усердием выполняет непростое домашнее задание Соединенных Штатов Америки по свертыванию российского военного присутствия на берегах Днестра. Для достижения целей любые действия хороши, дядя Сэм позволяет всё. Политическое и информационное прикрытие у американцев как всегда – на высоте…

Лишний раз мы в этом убедились на украинском фронте действий, когда преступления против человечности киевского режима в Одессе, Мариуполе, Харькове и других областях Украины, а также Донецкой и Луганской народных республиках остаются практически безнаказанными. Если бы не американское прикрытие, руководители украинского государственного переворота еще год назад были бы объявлены военными преступниками и в это время держали бы ответ перед международным трибуналом.

Вернемся к Кишиневу… Понимая, что все позволено власти Молдовы начали в открытую поплевывать в сторону России. Это выражается в запрете трансляции российских телеканалов, выдворении из страны российских политиков и журналистов, блокаде товарно-материального обеспечения ограниченного воинского контингента в Приднестровье, блокировании работы совместных миротворческих сил с участием РФ, предоставлении своей территории для базирования военных структур НАТО (единственной военной угрозы для России), многочисленных провокациях в Зоне Безопасности на Днестре.

Одна из подобных провокаций, которая привела к гибели человека, произошла 1 января 2012 года. На посте совместных миротворческих сил №9 российский миротворец смертельно ранил пьяного жителя близлежащего молдавского села Пырыта. Вадим Писарь, находясь за рулем не принадлежащего ему автомобиля без водительских прав, в состоянии сильного алкогольного опьянения пошел на таран миротворческого поста. Российский миротворец применил, согласно инструкции, табельное оружие.

До этого случая, со стороны Молдовы подобные инциденты повторялись неоднократно, но их удавалось решить без применения оружия. До этого Тирасполь неоднократно призывал Кишинев прекратить спланированные спецслужбами провокационные акции в отношении миротворцев, однако молдавские власти должным образом не реагировали, а только "подливали масла в огонь" своими категоричными высказываниями в адрес России и Приднестровья.

Кишинев, используя ситуацию со смертью Писаря, сразу же заявил о необходимости замены существующей миротворческой миссии на гражданскую с привлечением международных наблюдателей, и параллельно подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 21 апреля 2015 года обязал Россию выплатить 40 тысяч евро семье пострадавшего.

После вердикта по делу Писаря в Кишиневе снова подняли тему смены формата миротворческой операции. Так вице-премьер Молдовы по т.н. "реинтеграции" страны Виктор Осипов в эфире молдавского телеканала заявил, что решение ЕСПЧ по делу Вадима Писаря подтверждает неэффективность и опасность миротворческих сил на Днестре.

При этом он посетовал на то, что сменить действующий формат миротворческой операции в данный момент практически невозможно.

"Нет шансов в скором будущем избавиться от миротворческих сил. Я – реалист. Эта цель остаётся на повестке дня правительства в течение многих лет", – разочарованно подытожил Виктор Осипов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Домашнее задание для Кишинева»

  1. моня пишет:

    Писарь совершил административное правонарушение и применение огнестрельного оружие было недопустимо и Российский солдат Приднестровского происхождения должен понести уголовное наказание , думаю что это должно наступить !

  2. прохожий пишет:

    Моня киш мэн тухис . Что за хрень, российский солдат поступил по уставу Есть граница поста и нарушать ее никто НЕ имеет права, тем более что была очевидная угроза его жизни Людмила Гусар уже 25 лет ждет решения суда ЕСПЧ за сожжение ее мужа . ЕСПЧ это вполне приличная валютная проститутка

  3. 00019 пишет:

    Горящие дома,истерзанные и убитые люди,грязные и голодные дети.Пьяные,головорезы вооруженные до зубов,ворующие все что под вернется под руку и заодно выполняющие миссию с красивым названием наведение конституционного порядка.Вся вакханалия ,вся эта нацистская оргия была прекращена с приходом русского солдата на территорию ПМР.Все народы мира включая и молдавский утвердили мандат полномочий Российских миротворческих сил.Результат на лицо,лучшая миротворческая операция.Мы простые граждане ПМР благодарны русским людям,правительству России за бесценную помощь оказанную нам.Все хорошее что у нас есть и все хорошее что у нас будет,это все от России от русского народа и его правительства.Люди которые хотят лишить нас этой поддержки , хотят вернуть нас в 92 год ,хотят безнаказанно убивать и грабить народ,такие люди преступники и убийцы .Таких людей необходимо судить.

  4. 00019 пишет:

    Не доученному юристу Моне,Посмотри устав караульной службы и нападении на пост Все понятно.А теперь нужно извинится за свою безграмотность.

  5. моня пишет:

    00019 Ты дурачек . Почитай Устав и Правила применения оружия постовым эту ахинею я. больше 30 лет изучаю и теорию и практику и она относится не только к Русским . но ко всем , кто взял в руки оружие . А нападение на личность Писарь не осуществлял , а протаранить какой - то шлагбаум и быть за это без предупреждения о применении оружия , выстрелом вверх , как того требует устав и за это быть убитым русским , пусть и местным . думаю что до этого солдата власти РМ доберутся , как и до многих из вас ! Нарушать закон никому не дозволено , а в 1992 году ,недоделанный , был неудавшийся силовой захват своей сепаратистской территории вполне законное действие , как и во всем мире Украина , Испания , Турция , Великобритания и теперь что всех под международный трибунал , а ? Что то ты горбатого лепишь всезнайка !

  6. Илья пишет:

    российский миротворец смертельно ранил пьяного жителя близлежащего молдавского села Пырыта. Вадим Писарь, находясь за рулем не принадлежащего ему автомобиля без водительских прав, в состоянии сильного алкогольного опьянения пошел на таран миротворческого поста. Российский миротворец применил, согласно инструкции, табельное оружие. - Эту глупость сказал российский посол в Кишиневе, за что и поплатился своим постом. Молдавская пресса потом подтвердила что Писарь был в своей машине, трезвым и с документами.

  7. Илья пишет:

    Это случилось не на границе

  8. Аноним пишет:

    это случилось в соседней галактике

  9. моня пишет:

    Нельзя применять огнестрельное оружие против лица совершившего административное правонарушение , а при явном нападении на постового обязательно должен быть окрик и предупредительный выстрел в воздух чего в данном случае не было . Я понимаю этого солдатика - новогодняя ночь , в ходе которой они не кофе пили , а что - то другое погорячее , но этот факт русские мудозвоны не проверили , а может проверили и запрятали . Опять повторюсь на постового явного нападения , угрожавшего его жизни и здоровья не было , оружие было применено не законно ! И этот солдат должен быть привлечен к уголовной ответственности по молдавским законам и представителями Молдовы , таков закон ( принцип территориашльности , действие закона в пространстве ) ! Но когда его выловят , не знаю , как и этих двух бандитов - милиционеров из Каменки с кроликами .
    Я думаю , что судьи международного суда (ЕСПЧ) , обязавшие Россию выплаттить 40 тысяч евро семье Писарь за его убийство русским военнослужащим , имеют больше юридического опыта чем вы , для того , чтобы делать такие заявления , которые вы делаете , у меня опыт тоже не маленький , и я этим горжксь ! Ачто касается вдовы Гусар лица . убившие ее мужа осуждены неправомочным судом , несуществующего государства , отбыли типа наказания и что она еще хочет , моральной сатисфакции ? Для этого необходимо решение местного суда Молдовы и уже с этим решением , если оно ее не устраивает обратиться в ЕВПЧ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей