мая 18

Гагаузия надеется на расширение сотрудничества с Россией по возобновлению поставки продовольственной продукции. Для этих целей в Комрат должна прибыть российская делегация для изучения данного вопроса.

"В ближайшее время в Гагаузию прибудут российские специалисты Роспотребнадзора, которые изучат возможность расширения экспорта гагаузской винодельческой продукции, а также возобновления экспорта плодоовощных и мясных продуктов в Россию", - заявила в рамках рабочего совещания башкан Гагаузии Ирина Влах.

Специалисты Роспотребнадзора осуществят инспекционную проверку компаний, которые экспортировали виноматериалы в Россию ранее. Кроме того будет рассмотрена возможность открытия доступа на российский рынок еще нескольких новых винодельческих предприятий Гагаузской автономии.

"Исполком Гагаузии готовится к очередному приезду специалистов Роспотребнадзора для открытия доступа к экспорту следующих пяти-шести предприятий винодельческого производства. Они уже готовы отгружать качественную продукцию на российский рынок", - сообщил советник главы Гагаузии по вопросам внешнеэкономической деятельности Юрий Якубов.

Также на стадии переговоров находится вопрос о возобновлении экспорта на рынок Российской Федерации плодоовощной и мясной продукции.

"В ближайшее время в Гагаузию прибудут российские специалисты, которые изучат возможность расширения экспорта гагаузской винодельческой продукции, а также возобновления экспорта плодоовощных и мясных продуктов в Россию", - отметила башкан Гагаузии Ирина Влах.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей