июня 25

В столице Российской Федерации состоялась встреча вице-премьера по реинтеграции Республики Молдова Виктора Осипова и вице-премьера России, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

Сообщается, что в ходе встречи вице-премьеры договорились о проведении осенью текущего года очередного заседания молдо-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того стороны обсудили вопросы по устранению барьеров в двусторонней торговле, развитии и расширении взаимодействия в области сельского хозяйства. Также были затронуты темы, касающиеся энергетического сотрудничества, транспорта и социально-гуманитарной сферы.

Молдавскую сторону особенно волновали вопросы снятия тарифных и нетарифных ограничений, наложенных РФ на ввоз некоторых категорий товаров из Молдовы. Российская сторона выразила готовность к поиску решения существующих проблем по доступу молдавских товаров на российский рынок – алкогольных напитков, плодоовощной продукции, товаров растительного и животного происхождения.

Виктор Осипов и Дмитрий Рогозин затронули темы, связанные с социальной защитой молдавских граждан, находящихся на заработках в Российской Федерации. Стороны подчеркнули необходимость завершить переговоры по подписанию соответствующего пакета двусторонних соглашений по данным вопросам.

Чиновники также обсудили вопросы молдо-приднестровского урегулирования в формате "5+2", социально-экономическую обстановку в Приднестровье, в свете усиления экономических блокадных действий на республику.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей