июня 30

Воронин Экс-президент Молдовы (2001-2009гг.), председатель Партии коммунистов РМ Владимир Воронин на прошедшей неделе встретился с послами, аккредитованными в Молдове.

На этой встрече Владимир Воронин пожаловался зарубежным дипломатам на положение дел в его стране. Довольно-таки продолжительная речь изобиловала обвинениями в адрес действующей власти. По его мнению, начиная с 2010 года, в Молдове царит хаос:
- постоянно сменяющиеся органы государственной и местной власти, способствуют потере управляемости всеми социально-экономическими процессами в стране;
- в стране укрепилась партийно-клановая система управления государством, которая привела к полной деградации всех демократических институтов;
- власть преднамеренно ослабила силовые структуры для ослабления молдавской государственности;
- ограничен доступ к информации, СМИ взяты под контроль партиями власти;
- выборы превратились в торг, манипуляцию и подкуп избирателей;
- экономика страны погружается в рецессию;
- инвестиции в экономику резко снижаются;
- коррупция и криминализация поразила все государственные институты страны;
- социальные инфраструктурные проекты заморожены (газификация, водоснабжение и т.д.);
- дороги строятся исключительно только за американские и европейские деньги;
- реальные секторы экономики – промышленность и сельское хозяйство в застое;
- доходы населения не растут;
- нет расширения социальной сферы;
- экспорт товаров неумолимо сокращается;
- импорт продовольствия превышает экспорт (нонсенс для аграрной страны);
- соглашение об ассоциации с ЕС работает в одном направлении, с выгодой для европейских товаропроизводителей;
- правительство работает без четкого плана экономического развития страны;
- финансовые средства распыляются по политическому принципу, а не в интересах общества;
- массовая эмиграция трудоспособного населения, нехватка квалифицированной рабочей силы, мизерные зарплаты и пенсии;
- повышение цен на коммунальные услуги, продукты и услуги первой необходимости;
- ухудшение демографической ситуации в стране;
- реальная безработица бьет все европейские антирекорды;
- Конституционный суд обслуживает олигархов и своими решениями подрывает основы государственности страны;
- вся правоохранительная система коррумпирована.

"Это лишь некоторые наиболее рельефные проблемы состояния дел в национальном хозяйстве… Или это положение дел мы преодолеем в кратчайшие сроки или страну ждет экономический коллапс", - подытожил свой "черный" список Владимир Воронин.

По мнению экс-президента РМ, страна сейчас является захваченным государством, и могла бы обойти эту участь, если бы внешние покровители не оказывали поддержку преступным группировкам, руководящим страной.

"Под фальшивым лозунгом "евроинтеграции", местные олигархи и их приспешники во власти фактически получили "кредит на вседозволенность". С молчаливого согласия, а временами даже с поощрениями, типа "Молдова-история успеха" со стороны еврочиновников, за последние несколько лет у нас уничтожены демократические принципы, демонтировано правовое государство. В стране сплошная нищета, а коррупция зашкалила все мыслимые пределы. А мафия во власти грабят всех подряд. По последним опросам, более 80% граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. А 85% считают, что их благосостояние ухудшилось", - заявил глава ПКРМ.

Воронин считает, что над Молдовой поставлен беспрецедентный эксперимент. Поставили перед выбором: за Запад или за Восток. По сути, Молдова стала геополитической площадкой для игр международных игроков.

"Даже парламентские выборы, а также недавние местные выборы превратили в референдум по геополитическому выбору", - отметил он.

Немного места в своей насыщенной речи Владимир Воронин уделил молдо-приднестровскому урегулированию.

По его словам, сегодня ситуация вокруг Приднестровья тревожная – информационное пространство заполнено всякого рода угрозами и нагнетанием ситуации, порождающими неуверенность и страх среди населения на обоих берегах Днестра. Украинские события также вносят свою лепту в усиление напряженности вокруг Приднестровья, и вокруг Молдовы в целом.

"Официальный Кишинев, вместо принятия конкретных мер в формате "5+2", занят односторонними действиями по оказыванию давления на Тирасполь", - подчеркнул лидер молдавских коммунистов.
Кроме того он обратил внимание присутствующих на практическое свертывание переговорного процесса и пассивность участников формата "5+2".

Завершая речь, Воронин отметил, что за все годы независимости Молдова сейчас переживает наиболее критический период политической, экономической, социальной и моральной деградации. Коррупция на государственном уровне, разграбление общественных ресурсов, ликвидация школ, науки, разрушение медицины, образования, обнищание народа необходимо незамедлительно остановить. И для этого он порекомендовал "друзьям Молдовы" оказать содействие стране в виде некоего давления на сформировавшуюся за последние шесть лет клановую власть.

"Не хочется заниматься предсказаниями. Но мировая теория и практика гласит, что в подобных ситуациях почти всегда дело доходит до массовых социальных протестов, народных волнений, чаще всего стихийных", - заключил экс-президент Молдовы (2001-2009гг.), председатель Партии коммунистов РМ Владимир Воронин.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Захваченное государство»

  1. FELIX пишет:

    ВОРОНИН ПОЖАЛОВАЛСЯ ВОЛКАМ НА ТО ЧТО ДРУГАЯ СТАЯ ВОЛКОВ ЕГО ИСТЕРЗАЕТ? ВОРНОНИН САМ ВОЛК И САМ ПРИВЕЛ СТАЮ К ВЛАСТИ. И ПОТОМ ГДЕ В МИРЕ ВЫБОРЫ ЧЕСТНЫЕ И ПРОЗРАЧНЫЕ? ЧТО В МОЛДОВЕ ЧТО В ПМР ВСЕ ЖИВУТ ПО ПРИНЦИПУ ХАПАТЬ ПОКА ХАПАЕТСЯ, ВСЕ В КЛАНАХ И В КУМОВСКИХ СЕМЕЙКАХ, ВЗЯТКИ И БЕСПРИДЕЛ ВО ВСЕМ.

  2. Cергей пишет:

    как быстро эти шурики прозревают, только их отлучат от власти, как сразу пищат, мол “к власти пришли воры, страну оккупировали”.
    Оборотни

  3. Владимир пишет:

    Да уж, что-то Дед из ума вышел, сентиментальности нет места в капиталистическом мире, прав Феликс , в их мире “человек-человеку-волк”, пусть больше обманывает людей лозунгами: “2ой государственный язык будет русский”, “Наше будущее в Европейско-Еврозийских союзах”
    Его уже взяли за яйца, или забыл старик как почти сотворил историю, да кишка тонка оказалась… “План Казака” подписывать надо было, а теперь пусть идет и лижет дальше европейские конфеты…

  4. Максим пишет:

    Владимир, ах если бы конфеты… Я не думаю что их там еврочиновники вообще за людей то считают…РМ пойдет в Евросоюз? За чем? Чтобы внучки сосали “конфеты” у старых итальянцев, испанцев и португальцев? Воронин паскуда конечно редкостная, но вроде как при нем школы строились, а не переводились институты на самообеспечение. И когда он был у власти не было столь обострена ситуация с ПМР. Так что, если уж выбирать из меньшего зла. То он в каком отношении был лучше

  5. Cергей пишет:

    а не на период ли правления Воронина пришёлся первый виток экономической блокады Приднестровья?
    Балоболят они все умело, а дела делают чёрные.
    Вообще в современной молдавии нет политических нормальных, новых фигур. Застой и брожение.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей