июня 30

Кишинёв В период с 22 по 25 июня 2015 года группа экспертов Роспотребнадзора по приглашению молдавской стороны ознакомилась с работой по обеспечению качества и безопасности вырабатываемой продукции 5 молдавских предприятий по производству консервированной плодоовощной продукции: ООО "Стамком", С.П. Молдо-Российское "COVAL&CO" ООО, Фирмы "Илиада-Плюс" ООО, АО "Альфа-Нистру" и АО "Натур Браво".

По итогам проверки будет принято решение о допуске продукции на рынок Российской Федерации. Однако это произойдет после того, как российские эксперты проанализируют информацию, полученную в результате поездки в Молдову.

После этого Роспотребнадзором может быть принято решение о рассмотрении допуска продукции других молдавских производителей. Как отмечает ведомство, это делается для того, чтобы "решить вопрос о поэтапном допуске молдавской консервированной плодоовощной продукции в Россию".

Напомним, Москва в июле 2014 года ввела ограничения на ввоз фруктов из Молдовы, не соответствующих российским требованиям качества. Это принесло значительные убытки молдавским аграриям, потерявшим основной рынок сбыта продукции. Также Россия в прошлом году ужесточила правила импорта молдавской продукции после заключения Кишиневом договора о создании зоны свободной торговли с ЕС – были отменены нулевые ставки ввозных пошлин на молдавские овощи, фрукты, мясо и зерно.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей