июля 01

Два румына Чудак будет править Кишиневом еще четыре года. В результате второго тура муниципальных выборов на пост мэра города Кишинева на третий срок подряд был избран чудаковатый Дорин Киртоакэ, славящийся порой неадекватными высказываниями и действиями. Как показали результаты очередных выборов, большей части кишинёвских избирателей нравится, когда во главе города находится непредсказуемый в своих действиях человек.

В результате подсчета голосов второго тура Центральная избирательная комиссия насчитала за Киртоакэ 53,54% голосов. Соперничающая с ним представитель Партии социалистов Республики Молдова Зинаида Гречаная набрала 46,46% голосов.

Тем самым заместитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ избран на третий четырех летний срок. Однако с этим не согласны представители ПСРМ.

Партия социалистов, выдвинувшая Зинаиду Гречаную на пост столичного градоначальника, отметила, что ее наблюдатели на выборах зарегистрировали многочисленные нарушения в день голосования, поэтому обжалует результаты выборов.

"В Бэчой дома у кандидата Либеральной партии нашли сотни бюллетеней и печатей. На избирательном участке в Экономической академии в последний момент вбросили 450 бюллетеней. Либералы рано радуются. Мы не опустим руки и будем бороться за каждый голос. Мы систематизируем все зафиксированные нашими наблюдателями нарушения и подадим обращения с тем, чтобы аннулировать результаты выборов на тех участках, где эти нарушения были допущены, и, не исключено, с тем, чтобы в муниципии прошли повторные выборы", - заявил лидер ПСРМ Игорь Додон.

Наблюдатели независимой ассоциации "Promo-Lex" зафиксировали в день голосования ряд нарушений: избирательная агитация в день выборов, организованный подвоз избирателей, недостаточное оснащение участков, проблемы с подключением к Интернету, расположение кабинок для голосования таким образом, что нарушается тайна голосования.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Чудака выбрали на третий срок»

  1. Владимир пишет:

    Странно а как же ничего не написано в статье о 600 человек в квартире зарегистрированных или прописанных, с согласия самого “Чудака” ??? Хммм, не понятно, нарушений много, опрос сделайте пожалуйста независимый в Кишиневе, 2 вопроса:
    Если человек согласен, то пусть кажет за кого голосовал?
    Давлен ли опрошенный правлением Киртоаке?
    из 1000 уверен наберется не более 200 человек, которые скажут что их устраивает и голосовали за “Чудака” на букву “М”

  2. Хлудов пишет:

    Большая часть тех, кто голосовал за Китроакэ, на самом деле голосовали не столько за него, сколько против Гречаной…

  3. Евгений пишет:

    Как путин.

  4. Cергей пишет:

    “Такого как Путин, полного сил…”?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей