июля 20

Неожиданно жесткое заявление в сторону Молдовы прозвучало из уст европейского чиновника, ответственного за восточное направление внешней политики стран Евросоюза.

Руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер заявил, что ЕС сильно разочарован Молдовой, власти которого на самом деле оказались ворами и казнокрадами.

По его словам, Молдова имела приоритет во внешней политике ЕС. Молдавские официальные лица хорошо принимались и заручались поддержкой Брюсселя и Германии, которые хотели помочь Молдове стать историей успеха. Однако сейчас Запад глубоко разочарован в связи с тем, что происходит в Молдове.

"Несмотря на оказанную Молдове поддержку и прогресса страны, доверие ЕС к РМ подорвано. И это огромная проблема, так как мы, ЕС, поддерживали правительство, которое оказалось крайне коррумпированным", - заявил Штефан Майстер.

Окончательное понимание сущности молдавского режима пришло после кражи миллиарда долларов из банковского сектора Республики Молдова.

"Республике Молдова будет намного сложнее в будущем получить кредит от ЕС. Условия будут намного жестче. Это один из аспектов разочарования, которое существует здесь, потому что мы поняли, что молдавские политики на самом деле не были партнерами и людьми, которые хотели реформировать страну. Это запоздалое осознания реальности, которое должно было прийти к нам до того, как они возьмут деньги. Мы поняли, что Молдова не та, которую мы хотели видеть. Это приведет к сокращению поддержки будущей интеграции РМ в ЕС. На данный момент готовность принять положительные оценки и решения для Молдовы практически равна нулю. Это очень плохо для имиджа РМ, а ЕС понял, что это плохо, в том числе и для имиджа ЕС в Молдове, так как выходит, что европейцы поддерживали коррумпированную элиту и таким образом подпитывали систему", - продолжил Штефан Майстер.

Немецкий чиновник уверен, что сегодня Молдова перестала быть приоритетом для Евросоюза. ЕС на определенном этапе нужна была "история успеха", но теперь другое время, другие приоритеты и другое восприятие Молдовы, как надежного партнера.

Впрочем, считает Штефан Майстер, у Молдовы возможно в будущем и подвернется шанс вернуть доверие ЕС, однако сделать это будет непросто.

"Если будут заметны реальные успехи и стремление к переменам, то вы можете вернуть внимание, оказываемое Республике Молдова, хотя и не в такой степени, как было прежде", - подчеркнул он.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Пелена спала с глаз»

  1. Сергей пишет:

    Хорошая, двоякая формулировка: “хотели помочь Молдове стать историей успеха” - если поглядеть на проблему, то таки да, Брюссель и Германия помогли молдавскому успеху стать - историей.
    Республика имевшая по миом развитого сельского хозяйства своё производство от микроэлектроники до тракторов, стала в конце 20 века упаднической колонией запада!
    Вперёд, в светлое будущее!

  2. песимист пишет:

    Задача ЕС выполнена,страна в упадке,а теперь сами решайте свои проблемы,что и требовалось доказать,теперь надо найди виноватого и конечно это Россия,яблоки и вино не хочет покупать,поэтому и народ бедствует,одумайтесь пока не поздно или уже поздно.

  3. Сергей пишет:

    что самое интересное в этой ситуации, вся чёрная работа сделана руками молдавских негров от политики.
    И винить некого кроме самих себя.

  4. TO-TO пишет:

    похоже приднестровьем ес просто очарованы, а вот молдова- разочаровала

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей