июля 23

Молдова В Молдове объявлено о повышении тарифов на газ и электричество. Средний тариф на газ увеличен на 15%, а на электроэнергию – на 35%. Кроме того, рассматривается возможность повышения платы за водоснабжение и водоотведение на 40%. При этом ни о каких повышениях зарплат и пенсий, естественно, ни слова.

Население Молдовы выражает недовольство, которое по примеру Армении может вылиться в массовые уличные протесты.

Молдавские профсоюзы уже заявили, что оставляют за собой право на акции протеста, если власти не пересмотрят решение о повышении тарифов на электричество и газ и не увеличат зарплаты и пенсии.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступила с заявлением в адрес властей с требование не допустить резкого роста тарифов на электричество и газ.

"НКПМ рекомендует руководству страны принять пакет мер по финансовой поддержке населения. В частности, речь идет о выплате компенсаций, а также о пересмотре в сторону увеличения зарплат, пенсий и соцвыплат. В случае, если требования профсоюзов будут проигнорированы, НКПМ оставляет за собой право на протесты", – говорится в заявлении профсоюзов.

Профсоюзная организация обращает внимание на то, что по уровню покупательской способности Молдова занимает 109 место из 118 стран. Среднемесячные доходы населения составляют менее 88 евро, 64,5% граждан получает низкую и среднюю зарплаты, а 92% пенсионеров – пенсию ниже 75 евро.

Также о намерении организовать антитарифные акции заявили представители внепарламентской оппозиции, члены гражданского общества, партии левой направленности, в частности, Партия коммунистов Республики Молдова.

"Партия коммунистов выражает протест безответственной социальной политике властей. Мы уверены, что только сопротивление всего общества сможет остановить социальный беспредел в стране", – говорится в заявлении ПКРМ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Назревает бунт»

  1. Сергей пишет:

    молдаване - не украинцы, своего майдана не замутят.

  2. Константин пишет:

    ЗАто в ПредМенстРуальном государстве благодать. С каждым днем все лучше и лучше, сбор налогов растет только в коммунальных и энергетических предприятиях :) - и кто же за это платит? Пенсия в ПМР 50 баксов в среднем? из них 15 платит Кремль? Смешные попрошайки.

  3. Владимир пишет:

    Как можно писать такое Костя? Вы что умалишённый индивид?
    РМ уже живет полностью от грантов, кредитов и т.д. Без МВФ уже на слуху у каждого, не выживет… Вы готовы принять любой закон (Реформы типа в лучшее), чтобы вам очередной траншик лишь бы перевели…
    Глупости то не пиши, второй Петя емае…
    А еще наглядно тебе, посмотри сколько минимальная пенсия в ПМР, а сколько в РМ, посмотри сколько там можно оплатить услуг по счетам, а сколько в РМ, даже оплатить отопление не хватит! Поэтому, думай прежде чем пишешь, а то такая чушь, ну прям 1в1 как Петр…

  4. Gonta пишет:

    ознакомтесь с этим внимательно по доходам-расходам ПМР для примера tirasadmin.org/new/2014-07-08/7712
    Если исключить стоимость где-то 670 млн. куб. метров газа (поставляется без оплаты и идет на поддержку фондов ПМР) и гуманитарную помощь РФ по социалке то картина аховая. Поэтому не нужно Вова выдавать желаемое за действительное о силе какой-то экономики, она вся на дотации, и за счет этого только конкурентна. И не нужно на кого-то кивать что берут кредиты, умник

  5. Аноним пишет:

    Владимир, это вы несететесь со своим бредом везде. Значит брать кредиты у МВФ ,а потом отдавать ,это не нормально ? А если вдруг изменится политическая ситуация в мире и Матушка РОССИЯ потребует вернуть “кредиты ” которая отпускала нам ,то к какой позе с Кама Сутры или с Кама с Вечера нам готовится? Быть патриотом это одно, а быть братом дятла это уже другое!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей