Авг 02

Кишинёв Кишинев задался целью диверсифицировать поставки природного газа на свою территорию. Сейчас присутствует фактически стопроцентная зависимость Молдовы от российского Газпрома. И это притом, что Кишинев в 2014 году обзавелся транснациональным магистральным газопроводом из Румынии.

Как же так, спросите вы? Все до банального просто, трубу построили, а необходимую технологическую инфраструктуру нет. Вот и простаивает инженерная конструкция без дела. Говорят, какой-то газ по этому газопроводу идет из Румынии в микроскопических количествах, но, скорее всего, это все просто разговоры бездарных властей.

Стоит напомнить, что проектная мощность магистрального газопровода «Яссы-Унгень» протяженностью 44 км и стоимостью 26 миллионов евро, составляет 1,5 миллиарда кубических метров. Пропускная способность трубы позволяет полностью покрыть потребности Молдовы в газе. Но для этого нужно найти еще на порядок больше денег, чтобы соединить и синхронизировать газотранспортные системы Румынии и Молдовы.

Пока деньги нашли только экологическое технико-экономического обоснование строительства продолжения газопровода до Кишинева. На днях в министерстве экономики Молдове были представлены первые результаты технико-экономического обоснования влияния проекта на общество и окружающую среду.

Председательствующий на заседании заместитель министра экономики Валериу Трибой выразил признательность представителям ЕБРР, Европейского инвестиционного банка за поддержку и всестороннюю помощь при разработке, продвижении и реализации различных проектов в Молдове.

«В нынешних геополитических и региональных условиях газопровод «Унгены-Кишинев» является стратегическим проектом для государства. Минэкономики будет активно содействовать всем акциям, связанным с этим проектом», - сказал Трибой.

По его словам молдавское правительство имеет намерения завершить ТЭО до конца года и подписать соглашение о займе с ЕБРР, чтобы реализовать проект не позднее 2017 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Дело труба»

  1. Gonta пишет:

    судя по всему для газпрома на рынке Молдовы готовят “дело труба”

  2. eu пишет:

    Со временем все будет, не переживайте вы так, неплательщики газа.

  3. Анатолий Бурлаку пишет:

    Мало кто знает но это ФАКТ: - Решением Военного Трибунала России состоявшимся над Путиным в 2011 году в России - “Путин был признан государственным и военным преступником России”.!?!!

    Спустя месяц после состоявшегося военного трибунала, Главного обвинителя Путина - генерала Илюхина спецслужбы убили, а имеющееся дело на государственного преступника Путина - от Русского народа,, и Мировой общественности скрыли!!!

    Новый хорошо проверенный ФАКТ: - в 2015 году!!!

    Желая спасти свои совершенно никчемные шкуры за совершённые преступления как в Донецкой так и в Луганской республиках, - лидеры Захарченко и Пушилин, договорились совместно выступить свидетелями в Международном суде в Гаге, и каждый индивидуально готовит материалы по совершенным преступлениям Путина на Украине !!!

  4. Аноним пишет:

    откуда появился этот дибил?

  5. Владимир пишет:

    Оттуда же откуда и его факты как мне кажется…
    Мало, кто знает, но Румыния свое потребление (газа) покрывает по самым максимальным подсчетам на 38%, а остальной газ закупает у той же “нехорошей” России… Странная если честно экономика в РМ, +1посредник=газ дешевле для РМ? Хммм, видимо экономисты то там все, 1в1 как Габурич - по всей видимости сложил полномочия премьера (из-за скандала с дипломом фальшивым) не просто так… Там они все что ли такие?-)) Экономисты однако! Что же мы наблюдаем? Ведь Испания, если память мне не изменяет, контролирует газ+электричество, частично водоканалы Румыны, газ теперь якобы Румыны, но по факту это будет… Не похожа ли эта форма на завуалированное управление? Давайте вернемся на пару веков в прошлое( средневековье), что мы имеем? Формула то проста- отбери у аборигена еду и питье - и он сам к тебе придет на коленях просить каторжно трудиться в 3 пота, голову подымать даже не вздумает… Не похожа ли эта ситуация на нынешние круговерти, которые опять же просто слегка эволюционировали? Не ужели очевидные вещи не замечают политики? Я так лично не думаю, ведь согласитесь, как бы себя глупо они не вели, как бы дурачков и незнаек из себя не строили, глупые в политику не попадают(да и агентов глупых не бывает)! Не удивлюсь, если тарифы еще больше взлетят, а потом пойдет информация, что от вступления в Румынию они выиграют по всем параметрам, что будет снижен каждый тариф, а зп типа увеличатся и т.д. Однако вынужден опять же подметить , ситуация полностью создана из вне, как и “выход” к которому уже посылы появляются, однако это все “Бутафория” господа… В общем результат на лицо, если эта афера сыграет, - “бьюсь об заклад”, что потом появятся тут рымыно-тролли, которые будут говорить вот видите какие наши “Фрателе” хорошие-)) А на самом деле?-))

  6. 00019 пишет:

    Речь идет о новом румынском газопроводе.который построили румыны и Молдова.Построить построили а газ просят у России со скидкой .очевидно для нового газопровода.Зачем Молдове газ ?Народ разбежался.народное хозяйство разворовали.а виновата Россия.Бурлаку. а ты задержался.наверное совсем убогий .на билет денег нет.

  7. Бродяга пишет:

    Труба скорее всего будет использована по своему назначению, но только газ как не странно, будет курсировать не из румынии в РМ а как я почти уверен с точностью до наоборот.

  8. АЛЬБИНА пишет:

    Такую фигню написал !!!! Анатолий Бурлаку ,ты проверялся у доктора ? Психушка ждет тебя ! Кстати ,за такие тексты есть статья в уголовном кодексе !

  9. Gonta пишет:

    Все дело в том что Европа окончательно приняла решение о диверсификации поставок и делает для этого конкретные шаги - монополизмом РФ покончить
    Плюс, это на фоне тенденции снижения мировых цен на энергоносители. Результаты будут.

  10. Pier пишет:

    У Молдовы есть шансы выбирать скакой стороны подешевле, а в какую сторону будет течь газ это ни Румынию ни Россию не должно волновать,они должны получить договоров стоимость за куб .Главное не перебрать лимит.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей