Авг 27

В Молдове может подорожать сахар по причине плохого урожая сахарной свеклы в этом году. Такое положение дел допустил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Ион Сула.

По словам молдавского чиновника, плохие климатические условия в этом году привели к тому, что урожайность сахарной свеклы ожидается в несколько раз меньше прошлогодней.

«Урожай сахарной свеклы оценивается в этом году в 15-20 тонн с одного гектара. В прошлом году было от 60 до 80 тонн с одного гектара. Таким образом, в этом году урожай этой культуры практически в три раза меньше, она очень сильно пострадала от нынешних климатических условий», - сказал Ион Сула.

По его словам, на итоговую урожайность повлияет то, какой будет погода в ближайшие дни, однако, предварительный прогноз плохой – подорожания сахара не избежать, что неизбежно спровоцирует подорожание продуктов питания, в которых задействован этот сладкий продукт.

При этом глава молдавского Минсельхоза успокоил, отметив, если подорожание и будет, то незначительное, поскольку есть небольшой запас сахарной свеклы прошлогоднего урожая, который должен несколько компенсировать дефицит сырья для производства сахара.

Напомним, в Молдове повысились тарифы на электроэнергию и газ, что уже спровоцировало подорожание хлебобулочных изделий и других продуктов питания в Молдове.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей